Critics Choice Award, tre candidature per La vita davanti a sé

Il dramma italiano in gara come film straniero, canzone e interprete giovane. Mank il più nominato (12 nomination), seguono Minari (10) e Ma Rainey’s Black Bottom (8). Premiazione il 7 marzo
8 Febbraio 2021
In evidenza, Premi
Critics Choice Award, tre candidature per La vita davanti a sé
Ibrahima Gueye e Sophia Loren - credits: Regine de Lazzaris aka Greta

La Critics Choice Association (CCA) ha annunciato oggi i candidati al film per la 26esima edizione dei Critics Choice Awards. I vincitori saranno rivelati domenica 7 marzo in una cerimonia ibrida, live e virtuale.

Mank ottiene ben 12 nomination, segue Minari con 10. Chadwick Boseman conquista due candidature per Da 5 Bloods e Ma Rainey’s Black Bottom. Idem per i compositori Trent Reznor e Atticus Ross, con due possibilità di vittoria per Mank e Soul.

Il film italiano La vita davanti a sé è in corsa in tre categorie: film straniero, canzone originale e interprete giovane (Ibrahima Gueye).

 

Tutte le candidature:

Miglior film

Una donna promettente (Focus Features)
Da 5 Bloods (Netflix)
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
Nomadland (Searchlight Pictures)
Notizie dal mondo (Universal Pictures)
One Night in Miami (Amazon Studios)
Il processo ai Chicago 7 (Netflix)
Sound of Metal (Amazon Studios)

Miglior attore

Ben Affleck – Tornare a vincere
Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Tom Hanks – Notizie dal mondo
Anthony Hopkins – The Father
Delroy Lindo – Da 5 Bloods
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

MINARI. Alan S. Kim, Steven Yeun.
Credit: Melissa Lukenbaugh/A24

Miglior attrice

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday
Sidney Flanigan – Mai raramente a volte sempre
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
Frances McDormand – Nomadland
Carey Mulligan – Una donna promettente
Zendaya – Malcolm & Marie

Miglior attore non protagonista

Chadwick Boseman – Da 5 Bloods
Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Bill Murray – On the Rocks
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami
Paul Raci – Sound of Metal

Miglior attrice non protagonista

Maria Bakalova – Borat Seguito di film cinema
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman
Glenn Close – Elegia americana
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank
Yuh-Jung Youn – Minari

Miglior interprete giovane

Ryder Allen – Palmer
Ibrahima Gueye – La vita davanti a sé
Alan Kim – Minari
Talia Ryder – Mai raramente a volte sempre
Caoilinn Springall – The Midnight Sky
Helena Zengel – Notizie dal mondo

Miglior cast

Da 5 Bloods
Judas and the Black Messiah
Ma Rainey’s Black Bottom
Minari
One Night in Miami
Il processo ai Chicago 7

Miglior regista

Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Una donna promettente
David Fincher – Mank
Spike Lee – Da 5 Bloods
Regina King – One Night in Miami
Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7
Chloé Zhao – Nomadland

Director/Writer Chloé Zhao and Frances McDormand on the set of NOMADLAND. Photo Courtesy of Searchlight Pictures. © 2020 20th Century Studios All Rights Reserved

Miglior sceneggiatura originale

Lee Isaac Chung – Minari
Emerald Fennell – Una donna promettente
Jack Fincher – Mank
Eliza Hittman – Mai raramente a volte sempre
Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal
Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7

Miglior sceneggiatura adattata

Paul Greengrass & Luke Davies – Notizie dal mondo
Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father
Kemp Powers – One Night in Miami
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow
Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom
Chloé Zhao – Nomadland

Miglior fotografia

Christopher Blauvelt – First Cow
Erik Messerschmidt – Mank
Lachlan Milne – Minari
Joshua James Richards – Nomadland
Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods
Hoyte Van Hoytema – Tenet
Dariusz Wolski – Notizie dal mondo

Miglior scenografia

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – La vita straordinaria di David Copperfield
David Crank, Elizabeth Keenan – Notizie dal mondo
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank
Kave Quinn, Stella Fox – Emma.
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom

Miglior montaggio

Alan Baumgarten – Il processo ai Chicago 7
Kirk Baxter – Mank
Jennifer Lame – Tenet
Yorgos Lamprinos – The Father
Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal
Chloé Zhao – Nomadland

Migliori costumi

Alexandra Byrne – Emma.
Bina Daigeler – Mulan
Suzie Harman & Robert Worley – La vita straordinaria di David Copperfield
Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
Nancy Steiner – Una donna promettente
Trish Summerville – Mank

Gary Oldman è Mank nel film di David Fincher

Migliori trucco e acconciature

Elegia americana
Emma.
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Promising Young Woman
The United States vs. Billie Holiday

Migliori effetti speciali

Greyhound
Mank
The Midnight Sky
Mulan
Tenet
L’uomo invisibile
Wonder Woman 1984

Miglior commedia

Borat Seguito di film cinema
The Forty-Year-Old Version
Il re di Staten Island
On the Rocks
Palm Springs
The Prom

Miglior film straniero

Un altro giro
Collective
Due
La Llorona
La vita davanti a sé
Minari

Miglior canzone

Everybody Cries – The Outpost
Fight for You – Judas and the Black Messiah
Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Io sì (Seen) – La vita davanti a sé
Speak Now – One Night in Miami
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday

Miglior colonna sonora

Alexandre Desplat – The Midnight Sky
Ludwig Göransson – Tenet
James Newton Howard – News of the World
Emile Mosseri – Minari
Trent Reznor & Atticus Ross – Mank
Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy