National Society of Film Critics, vince Nomadland

Quattro premi al dramma di Chloé Zhao (film, regia, fotografia e Frances McDormand). Migliori attori Delroy Lindo (Da 5 Bloods), Paul Raci (Sound of Metal) e Marija Bakalova (Borat)
11 Gennaio 2021
In evidenza, Premi
National Society of Film Critics, vince Nomadland
Director/Writer Chloé Zhao and Frances McDormand on the set of NOMADLAND. Photo Courtesy of Searchlight Pictures. © 2020 20th Century Studios All Rights Reserved

Assegnati i premi della National Society of Film Critics, una delle principali associazioni di critica cinematografica statunitense. A trionfare nella 55ª edizione è Nomadland di Chloé Zhao, che prosegue la sua corsa verso gli Oscar dopo il Leone d’Oro all’ultima Mostra di Venezia e il Premio del Pubblico al Toronto Film Festival. Oltre al riconoscimento come miglior film, trionfano anche la protagonista Frances McDormand e il direttore della fotografia Joshua James Richards.

Come consuetudine, la National Society rende noto l’esito delle votazioni, diffondendo la terna dei più votati. Tutti i film citati per il premio principale sono diretti da registe, mentre tra i migliori registi spicca, piazzato in seconda posizione, Steve McQueen con un film, Small Axe, che in realtà fa parte di una miniserie televisiva.

Il compianto Chadwick Boseman, dato per frontrunner ai prossimi Oscar, appare tra i perdenti in entrambe le categorie attoriali maschili: tra i protagonisti ha avuto la meglio Delroy Lindo per Da 5 Bloods di Spike Lee, film per cui Boseman era in lizza tra i non protagonisti, premio andato a Paul Raci di Sound of Metal.

 

Miglior film
Nomadland di Chloé Zhao
secondo classificato: First Cow di Kelly Reichardt
terzo classificato: Mai raramente a volte sempre di Eliza Hittman

Miglior regista
Chloé Zhao – Nomadland
secondo classificato: Steve McQueen – Small Axe
terzo classificato: Kelly Reichardt – First Cow

Miglior attore
Delroy Lindo – Da 5 Bloods – Come fratelli
secondo classificato: Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
terzo classificato: Riz Ahmed – Sound of Metal

Miglior attrice
Frances McDormand – Nomadland
secondo classificato: Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom
terzo classificato: Sidney Flanigan – Mai raramente a volte sempre

Miglior attore non protagonista
Paul Raci – Sound of Metal
secondo classificato: Glynn Turman – Ma Rainey’s Black Bottom
terzo classificato: Chadwick Boseman – Da 5 Bloods – Come fratelli

Miglior attrice non protagonista
Marija Bakalova – Borat – Seguito di film cinema
secondo classificato: Amanda Seyfried – Mank
terzo classificato: Yoon Yeo-jeong – Minari

Borat Subsequent Moviefilm

Miglior sceneggiatura
Eliza Hittman – Mai raramente a volte sempre
secondo classificato: Jonathan Raymond e Kelly Reichardt – First Cow
terzo classificato: Charlie Kaufman – Sto pensando di finirla qui

Miglior fotografia
Joshua James Richards – Nomadland
secondo classificato: Shabier Kirchner – Lovers Rock
terzo classificato: Leonardo Simões – Vitalina Varela

Miglior film in lingua straniera
Colectiv di Alexander Nanau
secondo classificato: Bacurau di Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles ex aequo con La ragazza d’autunno di Kantemir Balagov
terzo classificato: Vitalina Varela di Pedro Costa

Miglior documentario
Time di Garrett Bradley
secondo classificato: City Hall di Frederick Wiseman
terzo classificato: Colectiv di Alexander Nanau

Film Heritage Award
Women Make Movies «che, dagli anni settanta, distribuisce film audaci e unici diretti da donne che esercenti più convenzionali non avrebbero altrimenti toccato»
Film Comment che, «fondata nel 1962 e attualmente in pausa, è stata a lungo la rivista americana di cinema più significativa e a tutto campo»
Il Brattle Theatre a Cambridge «tra i principali cinema di seconda visione d’America, che proietta film d’essai dal 1953 e continua imperterrita a portare avanti l’onorata tradizione dei double features quotidiani»

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy