César, domina Illusioni perdute

15 nomination per la trasposizione del romanzo di Balzac. 11 per Annette e 10 per Aline. Titane fuori dalla categoria del miglior film. Premiazione il 26 febbraio
26 Gennaio 2022
In evidenza, Premi
César, domina Illusioni perdute
Cécile de France e Benjamin Voisin in Illusioni perdute

Annunciate le nomination per le 47esima edizione del Premio César, il principale riconoscimento del cinema francese. A ricevere il maggior numero di candidature (15) è Illusioni perdute di Xavier Giannoli, seguito da Annette di Leos Carax (11) e Aline – La voce dell’amore (10). La scelta di Anne – L’événement, vincitore del Leone d’Oro all’ultima Mostra di Venezia, e Titane, premiato con la Palma d’Oro al Festival di Cannes, si fermani a 4 nomination.

La cerimonia di premiazione si terrà il 26 febbraio. Nel corso della serata Cate Blanchett riceverà il César d’onore.

Miglior film
Aline – La voce dell’amore
Annette
Bac Nord
Illusioni perdute
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Parigi, tutto in una notte (La Fracture)
La scelta di Anne – L’événement

Miglior regista
Valérie Lemercier – Aline – La voce dell’amore
Leos Carax – Annette
Cédric Jimenez – Bac Nord
Audrey Diwan – La scelta di Anne – L’événement
Xavier Giannoli – Illusioni perdute
Arthur Harari – Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Julia Ducournau – Titane

Miglior attrice
Leïla Bekhti – Les Intranquilles
Valéria Bruni Tedeschi – Parigi, tutto in una notte (La Fracture)
Virginie Efira – Benedetta
Vicky Krieps – Stringimi forte
Valérie Lemercier – Aline – La voce dell’amore

Miglior attore
Damien Bonnard – Les Intranquilles
Adam Driver – Annette
Gilles Lellouche – Bac Nord
Vincent Macaigne – Médecin de nuit
Benoît Magimel – De son vivant
Pio Marmaï – Parigi, tutto in una notte (La Fracture)
Pierre Niney – Boîte noire

Miglior attrice non protagonista
Jeanne Balibar – Illusioni perdute
Cécile de France – Illusioni perdute
Aissatou Diallo Sagna – Parigi, tutto in una notte (La Fracture)
Adèle Exarchopoulos – Mandibules
Danielle Fichaud – Aline – La voce dell’amore

Miglior attore non protagonista
François Civil – Bac Nord
Xavier Dolan – Illusioni perdute
Vincent Lacoste – Illusioni perdute
Karim Leklou – Bac Nord
Sylvain Marcel – Aline – La voce dell’amore

Annette – Credit CG Cinéma International

Miglior scoperta femminile
Noée Abita – Slalom
Salomé Dewaels – Illusioni perdute
Agathe Rousselle – Titane
Anamaria Vartolomei – La scelta di Anne – L’événement
Lucie Zhang – Les olympiades

Miglior scoperta maschile
Sandor Funtek – Suprêmes
Sami Outalbali – Une histoire d’amour et de désir
Timotée Robart – Les magnétiques
Makita Samba – Les olympiades
Benjamin Voisin – Illusioni perdute

Miglior sceneggiatura originale
Aline – La voce dell’amore
Annette
Boîte Noire
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Parigi, tutto in una notte (La Fracture)

Miglior adattamento
Les choses humaines
Illusioni perdute
La scelta di Anne – L’événement
Les Olympiades
Stringimi forte

Migliori costumi
Aline – La voce dell’amore
Annette
Délicieux
Eiffel
Illusioni perdute

Miglior scenografia
Aline – La voce dell’amore
Annette
Délicieux
Eiffel
Illusioni perdute

Aline (credits: Jean Marie Leroy)

Miglior fotografia
Annette
Illusioni perdute
Les Olympiades
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
Titane

Miglior montaggio
Annette
Bac Nord
Boîte Noire
Illusioni perdute
Parigi, tutto in una notte (La Fracture)

Migliori effetti visivi
Aline – La voce dell’amore
Annette
Eiffel
Illusioni perdute
Titane

Miglior suono
Aline – La voce dell’amore
Annette
Boîte noire
Illusioni perdute
Les magnétiques

Migliori musiche
Annette
Bac Nord
Boîte Noire
Les Olympiades
La Panthère des Neiges

Titane di Julia Ducournau

Miglior opera prima
Gagarine
Les Magnétiques
La Nuée
La Panthère des neiges
Slalom

Miglior film d’animazione
Même les souris vont au Paradis
Le Sommet des dieux
La Traversée

Miglior cortometraggio d’animazione
Empty Places
Folie Douce, Folie Dure
Le Monde en soi
Précieux

Miglior film straniero
Drive My Car
First Cow
La Loi de Téhéran
Madres Paralelas
La persona peggiore del mondo
Scompartimento n. 6
The Father

Miglior cortometraggio
L’Âge tendre
Le Départ
Des Gens bien
Les Mauvais garçons
Soldat Noir

Miglior cortometraggio documentario
America
Les Antilopes
La Fin des rois
Maalbeek

Miglior documentario
Animal
Bigger Than Us
Debout les femmes
Indes galantes
La Panthère des neiges

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy