I film di Cannes

Garrone, Sorrentino, Eastwood, Wenders e i Dardenne in Concorso. Indiana Jones e Allen fuori competizione, Giordana agli Special Screenings
23 Aprile 2008
I film di Cannes

Concorso   Blindness – Fernando Meirelles
Three Monkeys – Nuri Bilge Ceylan Le Silence De Lorna – Jean-Pierre & Luc Dardenne A Christmas Story – Arnaud Desplechin
Changeling – Clint Eastwood Adoration – Atom Egoyan Waltz With Bashir- Ari Folman
La Frontière De L’Aube – Philippe Garrel Gomorra – Matteo Garrone Synecdoche, New York – Charlie Kaufman
My Magic – Eric Khoo La Mujer Sin Cabeza- Lucrecia Martel Serbis – Brillante Mendoza Delta – Kornel Mundruczo Linha De Passe – Walter Salles Il Divo – Paolo Sorrentino Leonera – Pablo Trapero The Palermo Shooting – Wim Wenders 24 City – Jia Zhangke Che (Guerrilla and The Argentine) – Steven Soderbergh   Un Certain Regard

Tokyo! – Joon Ho Bong, Michel Gondry, Leos Carax
Afterschool – Antonio Campos
Ting che (Parking) – Chung Mong-Hong
Soi Cowboy – Thomas Clay
La vie moderne (Profils paysans) – Raymond Depardon
Wolke 9 (Cloud 9) – Andreas Dresen
Tulpan – Sergey Dvortsevoy
Los bastardos – Amat Escalante
Je veux voir – Joana Hadjithomas, Khalil Joreige
O’ Horten – Bent Hamer
Milh Hadha Al-bahr (Salt of This Sea) – Annemarie Jacir
Tokyo Sonata – Kiyoshi Kurosawa
Yi ban haishui, Yi ban huoyan (Part Ocean, Part Flame) – Liu Fendou
A festa da menina morta (The Dead Girl’s Feast) – Matheus Nachtergaele
De ofrivilliga (Involuntary) – Ruben Östlund
Wendy and Lucy – Kelly Reichardt
Johnny Mad Dog – Jean-Stéphane Sauvaire
Versailles – Pierre Schoeller
Tyson – James Toback

Fuori Concorso   Indiana Jones And The Kingdom Of The Crystal Skull – Steven Spielberg Kung Fu Panda – Mark Osborne and John Stevenson The Good, The Bad, The Weird – Ji-Woon Kim Vicky Cristina Barcelona – Woody Allen
What Just Happened? – Barry Levinson   Special Screenings   Roman Polanski: Wanted and Desired – Marina Zenovich Ashes Of Time Redux – Wong Kar-wai C’est Dur D’etre Aime Par Des Cons – Daniel Leconte Sangue Pazzo – Marco Tullio Giordana Of Time And The City – Terence Davies
Chelsea Hotel – Abel Ferrara

Midnight Screenings

Maradona – Emir Kusturica
Surveillance – Jennifer Lynch
The Chaser – Hong-Jin Na

Semaine Internationale de la Critique
(Apertura)
Areia – Caetano Gotardo (cortometraggio)
Les sept jours – Ronit e Shlomi Elkabetz

(Concorso) Das fremde in mir (The Stranger in Me) – Emily Atef
Aanrijding in Moscou (Moscow, Belgium) – Christophe van Rompaey
Better Things – Duane Hopkins
La sangre brota – Pablo Fendrik
Les grandes personnes – Anna Novion
Snijeg (Snow) – Aida Begic
Vse umrut a ja ostanus (Everybody Dies But Me) – Valeria Gaia Germanica

(Chiusura)
Beyond the Mexican Bay – Jean-Marc Rousseau (cortometraggio)
Desierto adentro – Rodrigo Pla

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy