Svelata Venezia 77

In concorso "8 registe donne su 18 film", quattro italiani (Rosi, Dante, Noce e Nicchiarelli), Konchalovksy, Kiyoshi Kurosawa e Amos Gitai. In Orizzonti il Leone d'Oro Lav Diaz e l'opera prima di Pietro Castellitto, I predatori
Svelata Venezia 77
Alberto Barbera - Foto Karen Di Paola

Annunciata la line up di Venezia 77, con il Presidente della Biennale Roberto Cicutto e il direttore della Mostra Alberto Barbera in diretta streaming.

“Non siamo orgogliosi di essere i primi. Avremmo voluto che ci fossero stati tutti gli altri festival, che questa situazione non fosse esistita, ma siamo soddisfatti di tutto quello che siamo riusciti ad organizzare e del lavoro fatto da Barbera e i selezionatori”, spiega Cicutto, che prima di lasciare la parola a Barbera aggiunge: “Rifiutiamo categoricamente l’idea di un festival online, il festival è in presenza”.

Così il Lido si appresta a mettere in atto nuove misure di sicurezza, questa volta sanitarie: rilevazione della temperatura ai varchi di accesso, proiezioni multiple e quindi meno affollate dei singoli film, conferenze stampa in presenza con distanziamento (trasmesse anche in streaming), prenotazione online obbligatoria della proiezione a cui si intende partecipare (anche per gli accreditati). “Perché questo ci consentirà di avere una tracciabilità in caso di allarmi sanitari”, ha detto Cicutto.

77MIAC – Poster (Credits Lorenzo Mattotti – La Biennale di Venezia)

E “in presenza”, dal 2 al 12 settembre, la Mostra ospiterà “62 film più 15 cortometraggi, abbiamo ridotto un po’, ma non di molto, il numero delle opere in selezione”, dice Barbera, che spiega: “Il numero dei film italiani è analogo a quello dell’anno scorso: selezione di grande qualità, buon segno per il nostro cinema, che sta attraversando un momento felice nonostante gli impedimenti della pandemia. Non sarà quindi un Festival autarchico, perché il programma è molto vario con film provenienti da tutto il mondo, da tutte le aree geografiche, con più di 50 paesi rappresentati. Compresi gli americani e alcuni film delle major”.

Mancano però, nelle incertezze delle uscite in sala, i ‘blockbuster’. “Qualche film americano c’è e forse qualcun altro si aggiungerà nei prossimi giorni. La situazione statunitense è quella caratterizzata al momento da maggiore panico. Non è stato ancora raggiunto il picco dei contagi, i cinema sono chiusi, le grandi uscite sono bloccate”. E sullo slittamento cospicuo di alcuni film, anche europei e italiani (e il pensiero va a Nanni Moretti), Barbera aggiunge: “Secondo me sta facendo un errore chi decide di tenere film pronti fermi un anno. Come si riportano gli spettatori nelle sale se non ci sono film da vedere?”.

Quattro gli italiani in concorso, Notturno di Gianfranco Rosi, Miss Marx di Susanna Nicchiarelli, Padrenostro di Claudio Noce e Le sorelle Macaluso di Emma Dante.

Notturno di Gianfranco Rosi

“Tra tutti i film inviati alla selezione la percentuale di titoli diretti da donne è del 22%, ancora molto bassa. La percentuale di film diretti da donne invitate alla Mostra sale invece al 28%”, aggiunge Barbera: “In concorso 8 film su 18 sono diretti da registe donne”.

Qui le Giurie Internazionali di Venezia 77

Di seguito la line up della 77ma Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica

VENEZIA 77

IN BETWEEN DYING

di HILAL BAYDAROV

con Orkhan Iskandarli, Rana Asgarova, Maryam Naghiyeva, Murvat Abdulazizov, Kamran Huseynov, Samir Abbasov / Azerbaijan, USA / 88’

IN BETWEEN DYING

LE SORELLE MACALUSO

di EMMA DANTE

con Viola Pusateri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro / Italia / 94’

Le sorelle Macaluso

THE WORLD TO COME

di MONA FASTVOLD

con Katherine Waterston, Vanessa Kirby, Christopher Abbott, Casey Affleck / USA / 98’

THE WORLD TO COME

NUEVO ORDEN

di MICHEL FRANCO

con Naián González Norvind, Diego Boneta, Mónica Del Carmen, Fernando Cuautle, Darío Yazbek, Eligio Meléndez / Messico, Francia / 88’

NUEVO ORDEN

AMANTS (LOVERS)

di NICOLE GARCIA

con Pierre Niney, Stacy Martin, Benoît Magimel / Francia / 102’

Amants

LAILA IN HAIFA

di AMOS GITAI

con Maria Zreik, Khawla Ibraheem, Bahira Ablassi, Naama Preis, Tsahi Halevi, Makram J. Khoury / Israele, Francia / 99’

Laila in Haifa

DOROGIE TOVARISCHI (DEAR COMRADES)

di ANDREI KONCHALOVSKY

con Julia Vysotskaya, Vladislav Komarov, Andrei Gusev, Yulia Burova, Sergei Erlish / Russia / 116’

Dear Comrades

SPY NO TSUMA (WIFE OF A SPY)

di KIYOSHI KUROSAWA

con Yu Aoi, Issey Takahashi / Giappone / 116’

Wife of a Spy

KHORSHID (SUN CHILDREN)

di MAJID MAJIDI

con Ali Nasirian, Javad Ezzati, Tannaz Tabatabaie, Rouhollah Zamani, Seyed Mohammad Mehdi Mousavi Fard, Shamila Shirzad / Iran / 99’

Sun Children

PIECES OF A WOMAN

di KORNÉL MUNDRUCZÓ

con Vanessa Kirby, Shia LaBeouf, Ellen Burstyn, Jimmie Fails, Molly Parker, Sarah Snook, Iliza Shlesinger, Benny Safdie / Canada, Ungheria / 115’

Pieces of a Woman

MISS MARX

di SUSANNA NICCHIARELLI

con Romola Garai, Patrick Kennedy, John Gordon Sinclair, Felicity Montagu, Karina Fernandez, Oliver Chris, Philip Gröning / Italia, Belgio / 107’

Miss Marx – foto Emanuela Scarpa © Vivo film, Tarantula

PADRENOSTRO

di CLAUDIO NOCE

con Pierfrancesco Favino, Mattia Garaci, Barbara Ronchi, Francesco Gheghi, Francesco Colella, Antonio Gerardi / Italia / 120’

Padrenostro

NOTTURNO

di GIANFRANCO ROSI

Italia, Francia, Germania / 100’

Notturno

ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE (NEVER GONNA SNOW AGAIN)

di MAŁGORZATA SZUMOWSKA, coregia: MICHAŁ ENGLERT

con Alec Utgoff, Maja Ostaszewska, Agata Kulesza, Weronika Rosati, Katarzyna Figura, Andrzej Chyra / Polonia, Germania / 113’

NEVER GONNA SNOW AGAIN – Actor Alec Utgoff (Credits LavaFilms MatchFactory Productions)

THE DISCIPLE

di CHAITANYA TAMHANE

con Aditya Modak, Arun Dravid, Sumitra Bhave, Kiran Yadnyopavit / India / 127’

The Disciple

UND MORGEN DIE GANZE WELT (AND TOMORROW THE ENTIRE WORLD)

di JULIA VON HEINZ

con Mala Emde, Noah Saavedra, Tonio Schneider, Luisa-Céline Gaffron, Andreas Lust / Germania, Francia / 101’

Mannheim. Deutschland. Und morgen die ganze Welt. Foto: Oliver Wolff

QUO VADIS, AIDA?

di JASMILA ZBANIC

con Jasna Ðuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler, Dino Bajrović, Boris Isaković / Bosnia ed Erzegovina, Austria, Romania, Paesi Bassi, Germania, Polonia, Francia, Norvegia / 101’

QUO VADIS, AIDA?

NOMADLAND

di CHLOÉ ZHAO

con Frances McDormand, David Strathairn, Linda May, Swankie, Bob Wells / USA / 108’

NOMADLAND

ORIZZONTI

MILA (APPLES) – FILM DI APERTURA

di CHRISTOS NIKOU

con Aris Servetalis, Sofia Georgovasili / Grecia, Polonia, Slovenia / 90’

LA TROISIÈME GUERRE

di GIOVANNI ALOI

con Anthony Bajon, Karim Leklou, Leïla Bekhti / Francia / 92’

MEEL PATTHAR (MILESTONE)

di IVAN AYR

con Suvinder Vicky, Lakshvir Saran / India / 98’

DASHTE KHAMOUSH (THE WASTELAND)

di AHMAD BAHRAMI

con Ali Bagheri, Farrokh Nemati, Majid Farhang, Mahdieh Nassaj, Touraj Alvand / Iran / 102’

THE MAN WHO SOLD HIS SKIN

di KAOUTHER BEN HANIA

con Yahya Mahayni, Dea Liane, Monica Bellucci, Koen de Bouw, Darina Al Joundi, Christian Vadim / Tunisia, Francia, Germania, Belgio, Svezia / 140’

I PREDATORI

di PIETRO CASTELLITTO

con Massimo Popolizio, Manuela Mandracchia, Pietro Castellitto, Giorgio Montanini, Dario Cassini, Anita Caprioli / Italia / 109’

MAINSTREAM

di GIA COPPOLA

con Andrew Garfield, Maya Hawke, Nat Wolff, Jason Schwartzman / USA / 94’

LAHI, HAYOP (GENUS PAN)

di LAV DIAZ

con Bart Guingona, DMs Boongaling, Nanding Josef, Hazel Orencio, Joel Saracho, Noel Sto. Domingo / Filippine / 150’

ZANKA CONTACT

di ISMAËL EL IRAKI

con Khansa Batma, Ahmed Hammoud, Saïd Bey, Abderrahmane Oubihem, Mourad Zaoui / Francia, Marocco, Belgio / 125’

LA NUIT DES ROIS

di PHILIPPE LACÔTE

con Koné Bakary, Steve Tientcheu, Rasmané Ouédraogo, Issaka Sawadogo, Digbeu Jean Cyrille, Abdoul Karim Konaté / Costa d’Avorio, Francia, Canada / 92’

THE FURNACE

di RODERICK MACKAY

con Ahmed Malek, David Wenham / Australia / 116’

JENAYAT-E BI DEGHAT (CARELESS CRIME)

di SHAHRAM MOKRI

con Babak Karimi, Razieh Mansouri, Abolfazl Kahani, Mohammad Sareban, Adel Yaraghi, Mahmoud Behraznia / Iran / 139’

GAZA MON AMOUR

di TARZAN NASSER, ARAB NASSER

con  Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi, George Iskandar, Hitham Al Omai, Manal Awad / Palestina, Francia, Germania, Portogallo, Qatar / 87’

SELVA TRÁGICA

di YULENE OLAIZOLA

con  Indira Andrewin, Gilberto Barraza, Mariano Tun Xool, Lázaro Gabino Rodríguez, Eligio Meléndez / Messico, Francia, Colombia / 96’

GUERRA E PACE

di MARTINA PARENTI, MASSIMO D’ANOLFI

Italia, Svizzera / 128’

NOWHERE SPECIAL

di UBERTO PASOLINI

con James Norton, Daniel Lamont / Italia, Romania, UK / 96’

LISTEN

di ANA ROCHA DE SOUSA

con Lúcia Moniz, Sophia Myles, Ruben Garcia, Maisie Sly, Kiran Sonia Sawar, James Felner / UK, Portogallo / 73’

BU ZHI BU XIU (THE BEST IS YET TO COME)

di WANG JING

con Bai Ke, Miao Miao, Song Wenzhang, Fu Kesi, Jia Zhangke, Qin Hailu, Song Yang / Cina / 114’

ZHELTAYA KOSHKA (YELLOW CAT)

di ADILKHAN YERZHANOV

con Azamat Nigmanov, Kamila Nugmanova, Sanjar Madi, Yerzhan Zhamankulov, Yerken Gubashev, Nurbek Mukushev / Kazakistan, Francia / 90’

I predatori di Pietro Castellitto @Matteo Vieille

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – CONCORSO

 NATTÅGET (THE NIGHT TRAIN)

di JERRY CARLSSON

con Erik Nilsson, Khalil Ben Gharbia / Svezia / 15’

THE SHIFT

di LAURA CARREIRA

con Anna Russell-Martin / UK, Portogallo / 9’

WORKSHOP

di JUDAH FINNIGAN

con Elizabeth Winders, TJ Snow, Richard Crouchley, Danielle Meldrum, Rasmus Wessman, Zechariah Julius-Donnelly / Nuova Zelanda / 16’

SOGNI AL CAMPO

di MAGDA GUIDI

animazione / Francia, Italia / 9’

WAS WAHRSCHEINLICH PASSIERT WÄRE, WÄRE ICH NICHT ZUHAUSE

(WHAT PROBABLY WOULD HAVE HAPPENED, IF I HADN’T STAYED AT HOME)

di WILLY HANS

con Anne Rohde, Hauke Heumann, Victoria Schulz, Felix Maria Zeppenfeld, Rabea Schubert, Anthoula Bourna/ Germania / 21’

DAS SPIEL (THE GAME)

di ROMAN HODEL

Svizzera / 17’

MIEGAMASIS RAJONAS (PLACES)

di VYTAUTAS KATKUS

con Vygantas Bachmackij, Karolis Kasperavicius, Vismante Ruzgaite, Emilija Ruzgaite, Aiste Zavotkaite / Lituania / 13’

 ANITA

di SUSHMA KHADEPAUN

con Aditi Vasudev, Mitra Gadhvi, Sanjivani Sathe, Nikhil Dave, Bhakti Maniar, Deep Seth / India, USA / 17’

À FLEUR DE PEAU

di MERIEM MESRAOUA

con Amina Hilal, Salima Abada, Mohammed Benameur, Hayem Delfi / Francia, Qatar, Algeria / 15’

ENTRE TÚ Y MILAGROS

di MARIANA SAFFON

con Sofía Paz, Marcela Mar, Maria Fernanda Giraldo, Olga Cecilia Tablorda Vélez, Pedro Fernandez, Jimi Alejandro Jaramillo / Colombia / 20’

BEING MY MOM

di JASMINE TRINCA

con Alba Rohrwacher, Maayane Conti / Italia / 12’

MÂY NHU’NG KHÔNG MU’A (LIVE IN CLOUD CUCKOO LAND)

di NGHIA VU MINH

con Giang Le Binh, Huong Phung, Vy Vu Chau Khanh, Trung Tran / Vietnam, Corea del Sud / 19’

ORIZZONTI – CORTOMETRAGGI – FUORI CONCORSO

di LUCA FERRI

Italia / 19’

THE RETURN OF TRAGEDY

di BERTRAND MANDICO

con David Patrick Kelly, Elina Löwensohn, Juliana Francis, Peter McCabe, Oleg Dubson, Thomas Jay Ryan / Francia / 24’

 

BMM – BEING MY MOM di Jasmine Trinca. Foto di Alberto Novelli

FUORI CONCORSO – FICTION

LACCI – FILM D’APERTURA

di DANIELE LUCHETTI

con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi / Italia / 100’

 LASCIAMI ANDARE – FILM DI CHIUSURA

di STEFANO MORDINI

con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Maya Sansa, Serena Rossi, Antonia Truppo, Lino Musella / Italia / 98’

MANDIBULES

di QUENTIN DUPIEUX

con David Marsais, Grégoire Ludig, Adèle Exarchopoulos, India Hair, Roméo Elvis, Coralie Russier / Francia, Belgio / 77’

DI YI LU XIANG (LOVE AFTER LOVE)

di ANN HUI

con Sandra Ma, Faye Yu, Eddie Peng, Ning Chang, Wei Fan, Isabella Leong / Cina / 144’

ASSANDIRA

di SALVATORE MEREU

con Gavino Ledda, Anna Koenig, Marco Zucca, Corrado Giannetti / Italia / 126’

THE DUKE

di ROGER MICHELL

con Jim Broadbent, Helen Mirren, Fionn Whitehead, Matthew Goode, Anna Maxwell Martin / UK / 96’

NAK-WON-EUI-BAM (NIGHT IN PARADISE)

di PARK HOON-JUNG

con Tae-goo Eom, Yeo-been Jeon, Seoung-won Cha, Ki-young Lee, Ho-san Park / Corea del Sud / 131’

MOSQUITO STATE

di FILIP JAN RYMSZA

con Beau Knapp, Charlotte Vega, Jack Kesy, Olivier Martinez / Polonia / 100’

FUORI CONCORSO – NON FICTION

SPORTIN’ LIFE

di ABEL FERRARA

con Abel Ferrara, Willem Dafoe, Cristina Chiriac, Anna Ferrara, Paul Hipp, Joe Delia / Italia / 65’

CRAZY, NOT INSANE

di ALEX GIBNEY

USA / 118’

GRETA

di NATHAN GROSSMAN

con Greta Thunberg / Svezia / 97’

SALVATORE – SHOEMAKER OF DREAMS

di LUCA GUADAGNINO

Italia / 120’

Salvatore – Shoemaker of Dreams

FINAL ACCOUNT

di LUKE HOLLAND

UK / 90‘

LA VERITÀ SU LA DOLCE VITA

di GIUSEPPE PEDERSOLI

Italia / 83’

MOLECOLE – FILM DI PREAPERTURA

di ANDREA SEGRE

Italia / 68’

NARCISO EM FÉRIAS

di RENATO TERRA, RICARDO CALIL

con Caetano Veloso / Brasile / 84 ’

PAOLO CONTE, VIA CON ME

di GIORGIO VERDELLI

con Luca Zingaretti, Roberto Benigni, Caterina Caselli, Isabella Rossellini, Francesco De Gregori, Patrice Leconte / Italia / 100’

HOPPER/WELLES

di ORSON WELLES

con Dennis Hopper, Orson Welles / USA / 130’

CITY HALL

di FREDERICK WISEMAN

USA / 272’

Paolo Conte © Daniela Zedda_conte

PROIEZIONI SPECIALI

30 MONEDAS – EPISODIO 1

di ÁLEX DE LA IGLESIA

con Eduard Fernández, Megan Montaner, Miguel Ángel Silvestre, Macarena Gómez, Pepón Nieto, Manolo Solo / Spagna / 78’

PRINCESSE EUROPE

di CAMILLE LOTTEAU

con Bernard-Henri Lévy / Francia / 108’

in collaborazione con il Comune di Venezia

OMELIA CONTADINA

di ALICE ROHRWACHER, JR

con Luciano Vergaro, Dario Sforza, Iris Pulvano, Emanuele La Barbera, Elisa Cortese, i contadini dell’Altopiano dell’Alfina / Italia, Francia / 9’

Omelia contadina

BIENNALE COLLEGE – CINEMA

 Alla 77. Mostra di Venezia saranno proiettati due lungometraggi selezionati, sviluppati e prodotti nella ottava edizione (2019/2020) di Biennale College – Cinema, laboratorio di alta formazione aperto a giovani filmmaker di tutto il mondo per la produzione di film a basso costo, lanciato dalla Biennale alla Mostra del Cinema del 2012. I due film sono:

EL ARTE DE VOLVER

di PEDRO COLLANTES, produttore: DANIEL REMÓN

con Macarena García, Nacho Sánchez, Ingrid García-Jonsson, Mireia Oriol, Luka Peros, Lucía Juárez / Spagna / 91‘

FUCKING WITH NOBODY

di HANNALEENA HAURU, produttrice: EMILIA HAUKKA

con Hannaleena Hauru, Lasse Poser, Samuel Kujala, Pietu Wikström, Sara Melleri, Hanna-Kaisa Tiainen / Finlandia / 95‘

La presentazione di altri due lungometraggi selezionati nell’ambito della stessa edizione di Biennale College – Cinema, La Santa Piccola di Silvia Brunelli/Francesca Maria Scanu e Mon Père, Le Diable di Ellie Foumbi/Joseph Mastantuono, è stata rimandata al prossimo anno.

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy