Cannes 74, la selezione

24 film in concorso, per l'Italia c'è Tre piani di Nanni Moretti. In gara per la Palma d'Oro, tra gli altri, Wes Anderson, Sean Penn, Asghar Farhadi, Apichatpong Weerasethakul. E 8 francesi
3 Giugno 2021
Festival
Cannes 74, la selezione

Svelata la 74° edizione del Festival di Cannes (6-17 luglio), con il consueto annuncio da parte del delegato generale Thierry Frémaux accompagnato dal presidente del Festival Pierre Lescure.

61 film in cartellone (8 le opere prime, nessuna in gara, 13 le donne registe, 4 in gara), 24 in concorso, con l’annuncio in zona Cesarini di Flag Day di Sean Penn e l’Italia rappresentata – come ben noto – da Tre piani di Nanni Moretti (prima volta di un suo film a Cannes in anteprima mondiale, dato che in precedenza – da Ecce bombo (1978) a Mia madre (2015) – tutti i suoi lavori erano prima usciti in sala e poi approdati sulla Croisette), “che ha pazientato oltre un anno, e Moretti paziente è di per sé un ossimoro”, dice scherzando Frémaux mentre elenca i titoli che andranno a comporre il programma monstre di un’edizione naturalmente onnivora, chiamata in qualche modo a far dimenticare la cancellazione della kermesse dello scorso anno, causa Covid.

“Ma la pandemia ancora è presente”, ricorda Frémaux, e quindi verranno prese tutte le precauzioni necessarie affinché il Festival si svolga in massima sicurezza: accesso garantito agli accreditati con attestato vaccinale completo (nel caso di vaccini monodose effettuati almeno 4 settimane prima), o con seconda dose inoculata almeno 14 giorni prima l’arrivo al Festival, oppure previa presentazione di un tampone negativo effettuato almeno 48 ore prima dell’arrivo sulla Croisette, da ripetere in loco ogni 48 ore.

Thierry Frémaux – foto Karen Di Paola

Tornando alla selezione, ben 8 i registi francesi in gara per la Palma d’Oro: Annette di Leos Carax (film d’apertura), Bergman Island di Mia Hansen-Love, Haut et fort (Casablanca Beats) di Nabil Ayouch, La fracture di Catherine Corsini, Les olympiades (Paris 13th District) di Jacques Audiard, Par un demi clair matin di Bruno Dumont, Tout s’est bien passé di François Ozon e Titane di Julia Ducornau.

Da registrare il ritorno in concorso della Palme d’Oro Apichatpong Weerasethakul (Memoria), dell’iraniano Asghar Farhadi (Un héros), di Paul Verhoeven (Benedetta) e Wes Anderson (The French Dispatch).

Completano il quadro dei film in gara Drive my Car di Ryusuke Hamaguchi, The Story of My Wife di Ildikó Enyedi (nel cast Jasmine Trinca), Ha’berech (Le genou d’Ahed / Ahed’s knee) di Nadav Lapid, Hytti nro 6 (Compartment NO.6) di Juho Kuosmanen, Julie (En 12 Chapitres) (The Worst Person in the World) di Joachim Trier, Les intranquilles (The Restless) di Joachim Lafosse, Lingui di Mahamat-Saleh Haroun, Nitram di Justin Kurzel, Petrov’s Flu di Kirill Serebrennikov e Red Rocket di Sean Baker.

Di seguito il programma completo del Festival

 

CONCORSO
“Ahed’s Knee” (“Ha’berech”) – Nadav Lapid
“Annette” – Leos Carax
“Benedetta” – Paul Verhoeven
“Bergman Island” – Mia Hansen-Løve
“Casablanca Beats” – Nabil Ayouch
“Compartment No. 6” (“Hytti Nro 6”) – Juho Kuosmanen
“Drive My Car” – Ryûsuke Hamaguchi
“Everything Went Fine” (“Tout s’est bien passé”) – Francois Ozon
“Flag Day” – Sean Penn
“The French Dispatch” – Wes Anderson
“A Hero” – Asghar Farhadi
“La fracture” – Catherine Corsini
“Lingui” – Mahamat-Saleh Haroun
“Memoria” – Apichatpong Weerasethakul
“Nitram” – Justin Kurzel
“Paris, 13th District” (“Les Olympiades”) – Jacques Audiard
“Par un Demi Clair Matin” – Bruno Dumont
“Petrov’s Flu” – Kirill Serebrennikov
“Red Rocket” – Sean Baker
“The Restless” (“Les Intranquilles”) – Joachim Lafosse
“The Story of My Wife” – Ildikó Enyedi
“Tre Piani” – Nanni Moretti
“Titane” – Julia Ducournau
“The Worst Person in the World” [“Julie (en 12 Chapitres)”] – Joachim Trier

UN CERTAIN REGARD
“After Yang” – Kogonada
“Blue Bayou” – Justin Chon
“Bonne Mère” – Hafsia Herzi
“Commitment Hasan” – Hasan Semih
“Freda” – Gessica Généus
“House Arrest” (“Delo”) – Alexey German Jr.
“The Innocents” – Eskil Vogt
“La Civil” – Teodora Ana Mihai
“Lamb” – Valdimar Jóhansson
“Let There Be Morning” – Eran Kolirin
“Moneyboys” – B.C Yi
“Noche de Fuego” – Tatiana Huezo
“Rehana Maryam Noor” – Abdullah Mohammad Saad
“Unclenching the Fists” – Kira Kovalenko
“Un Monde” – Laura Wandel
“Women Do Cry” – Mina Mileva and Vesela Kazakova

OUT OF COMPETITION
“Aline, the Voice of Love” – Valerie Lemercier
“Babi Yar. Context” – Sergei Loznitsa
“Bac Nord” – Cédric Jimenez
“Emergency Declaration” – Han Jae-Rim
“In His Lifetime” (“De son vivant”) – Emmanuelle Bercot
“Stillwater” – Tom McCarthy
“The Velvet Underground” – Todd Haynes

MIDNIGHT SCREENINGS
“Bloody Oranges” – Jean-Christophe Meurisse

SPECIAL SCREENINGS
“Black Notebooks” – Shlomi Elkabetz
“H6” – Yé Yé
“Jane by Charlotte” – Charlotte Gainsbourg
“JFK: Through the Looking Glass” – Oliver Stone
“Mariner of the mountains” (“O Marinheiro das Montanhas”) – Karim Aïnouz
“The Year of the Everlasting Storm” – Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery and Apichatpong Weerasethakul

CANNES PREMIERE
“Cow” – Andrea Arnold
“Deception” (“Tromperie”) – Arnaud Desplechin
“Evolution” – Kornél Mundruczo
“Hold Me Tight” – Mathieu Almaric
“In Front of Your Face” – Hong Sang-soo
“Mothering Sunday” – Eva Husson
“This Music Is Playing for No One” – Samuel Benchetrit
“Val” – Ting Poo and Leo Scott

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy