Cannes: tutti i film

20 Aprile 2006
Cannes: tutti i film

FILM D’APERTURA  
Il Codice Da Vinci di Ron Howard

FILM DI CHIUSURA
Transylvania di Tony Gatlif

CONCORSO

Il Caimano di Nanni Moretti (Italia)
L’amico di famiglia di Paolo Sorrentino (Italia)
The Weakest Is Always Right 
di Lucas Belvaux (Belgio/Francia)
Summer Palace di Lou Ye (Cina-Francia)
Lights at the Edge of the City di Aki Kaurismaki (Finlandia)
Flandres France, Bruno Dumont (Francia)
Selon Charlie di Nicole Garcia (Francia)
Quand j’etais chanteur di Xavier Giannoli (Francia)
Days of Glory di Rachid Bouchareb (Francia/Algeria)
The Wind That Shakes the Barley di Ken Loach (Irlanda/G.B.)
Pan’s Labyrinth di Guillermo del Toro (Messico/Spagna/Usa)
Youth on the March di Pedro Costa (Portogallo)
Volver di Pedro Almodóvar (Spagna)
Climates di Nuri Bilge Ceylan (Turchia)
Red Road di Andrea Arnold (G.B./Danimarca)
Fast Food Nation di Richard Linklater (G.B./Usa)
Marie-Antoinette di Sofia Coppola (Usa)
Southland Tales di Richard Kelly (Usa)
Babel di Alejandro González Iñárritu (Usa/Messico)

FUORI CONCORSO
United 93 di Paul Greengrass (Usa/G.B.)
X-Men: The Last Stand di Brett Ratner (Usa)
La gang del bosco di Tim Johnson e Karey Kirkpatrick (Usa)

UN CERTAIN REGARD
Paris, je t’aime di aurori vari (Francia)
Il regista di matrimoni di Marco Bellocchio (Italia/Francia)
Cronica de una fuga
di Adrian Caetano (Argentina/Israele)
Ten Canoes di Rolf de Heer (Australia)
Surburban Mayhem di Paul Goldman (Australia) 
Luxury Car
di Wang Chao (China)
La tourneuse de pages di Denis Dercourt (Francia)
La Californie di Jacques Fieschi (Francia)
Meurtrieres di Patrick Grandperret (Francia)
Bled Number One di Rabah Ameur-Zaimeche (Francia/Algeria)
977 di Nikolay Khomeriki (Francia/Russia)
Re-cycle di Oxide Pang e Danny Pang ( Hong Kong)
Taxidermia di Gyorgy Palfi (Ungaria)
Serambi di Garin Nugroho (Indonesia)
You Am I di Kristijonas Vildziunas (Lituania)
El violin di Francisco Vargas (Messico)
Uro di Stefan Faldbakken (Norvegia)
Hamaca Paraguaya di Paz Encina (Paraguay)
Z odzysku di Slawomir Fabicki (Polonia)
Cum Mi-am Petrecut Sfarsiful Lumii di Catalin Mitulescu (Romania)
The Unforgiven di Yoon Jong-bin (Corea del Sud)
Salvador Puig Antich di Manuel Huerga (Spagna)
Bihisht Faqat Baroi Murdagon di Djamshed Usmonov (Tagikista)
A Scanner Darkly di Richard Linklater (Usa)

MIDNIGHT SCREENINGS
Election 2 di Johnnie To (Hong Kong)
Silk di Su Chao-pin (Taiwan)
Shortbus di John Cameron Mitchell (Usa)

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy