I Grandi Festival a Roma

I film di Cannes, Locarno e Venezia nelle sale della Capitale e anche in provincia (Bolsena, Genzano di Roma, Trevignano Romano, Latina). Dal 23 settembre al 2 ottobre
I Grandi Festival a Roma
Nan Goldin. All The Beauty and the Bloodshed - Credits Nan Goldin

Direttamente dalle ultime edizioni dei principali festival cinematografici europei, torna, nelle sale cinematografiche di Roma e del Lazio, la rassegna che offre l’opportunità al vasto pubblico di confrontarsi con film di grande valore artistico.

“I GRANDI FESTIVAL (Cannes, Locarno e Venezia) a Roma e nel Lazio”, iniziativa realizzata dall’Associazione Nazionale Esercenti Cinematografici (ANEC) del Lazio, quest’anno si terrà dal 23 settembre al 2 ottobre 2022, integrando alle proiezioni incontri, premi ed eventi speciali di approfondimento sulle più recenti tendenze del cinema internazionale contemporaneo.

L’iniziativa gode del sostegno del Ministero della Cultura (Direzione Generale Cinema e Audiovisivo) e Regione Lazio, con la preziosa collaborazione di: Fondazione Cinema per Roma, Festival di Cannes, Locarno Film Festival, Fondazione Biennale di Venezia, Ambasciata di Svizzera in Italia, Istituto Svizzero, Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani (SNCCI, sezione Lazio), Giornate degli Autori, Settimana della Critica. Media partner dell’iniziativa sono Dimensione Suono Soft Mymovies.itSentieri Selvaggi e Quinlan per la SIC.

La proiezione di quasi sessanta opere cinematografiche, selezionate tra lungometraggi e corti in concorso, fuori concorso ed eventi speciali dei tre festival, si dipanerà in ben 12 sale a Roma e 4 nel Lazio, con l’obiettivo di valorizzare l’importanza dell’esperienza cinematografica in sala in un territorio geografico esteso anche oltre la Capitale, e stimolando la frequentazione nei luoghi del cinema anche fra i più giovani.

I film prescelti, che saranno proiettati in versione originale con sottotitoli in italiano, arrivano direttamente dalla 79esima edizione della Mostra del Cinema di Venezia, dal 75esimo Locarno Film Festival e dal 75esimo Festival di Cannes.

Numerose saranno le prime romane e nazionali, come vari saranno i protagonisti che introdurranno il proprio film: tra i nomi di rilievo Giulia AmatoValentina Bertani, Mario Canale, Corrado Ceron, Daniele Ciprì, Greta De Lazzari, Antonello Matarrazzo, Salvatore Mereu, Emanuela Piovano, Vincenzo Pirrotta, Jacopo Quadri, Roberta Torre e Paolo Virzì, Rossano Vittori.

Inoltre, come ogni anno, la programmazione cinematografica sarà arricchita da introduzioni di critici ed esperti cinematografici. Tra gli eventi speciali del festival che coinvolgeranno la presenza di autorevoli figure istituzionali, la proiezione di SEMRET di Caterina Mona, a cura dell’Ambasciata Svizzera in Italia e dell’Istituto Svizzero e MEDUSA DELUXE di Thomas Hardiman, a cura del Locarno Film Festival.

Nella rosa dei film vincitori dei festival si segnalano HOLY SPIDER di Ali Abbasi, Palma d’oro miglior attrice al Festival di Cannes, GIGI LA LEGGE di Alessandro Comodin, Premio Speciale della Giuria a Locarno e REGRA 34 di Julia Murat, Pardo d’oro, Miglior film sempre a Locarno; da Venezia ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED di Laura Poitras, Leone d’Oro come miglior film, SAINT OMER di Alice Diop, Leone D’argento – Gran Premio Della Giuria – Leone Del Futuro Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”,  TAR di Todd Field, Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile e NO BEARS (KHERS NIST) di Jafar Panahi, Premio Speciale della Giuria. Nell’ambito della sezione “Orizzonti” del Festival di Venezia sarà proiettato il Premio Speciale della Giuria BREAD AND SALT (CHEB I SÓL) di Damian Kocur, mentre dalla Settimana della Critica arrivano, tra gli altri, ANHELL69 di Teho Montoya, Menzione speciale, premio Serandrei contributo tecnico e Circolo Cinema Verona, EISMAYER di David Wagner Gran Premio Iwonderfull, SKIN DEEP di Alex Schaad, Premio Queer Lion, BLOOD di Pedro Costa, proiezione speciale. Dalle Giornate degli Autori in proiezione, tra molti, ci saranno DIRTY DIFFICULT DANGEROUS di Wissam Charaf, Premio Label Europa Cinemas, BLUE JEAN di Georgia Oakley, Premio del Pubblico e Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”, LOBO E CÃO di Cláudia Varejão, Gda Director’s Award 2022, THE MAIDEN di Graham Foy, Riconoscimento Bnl x Cinema del Futuro, BĚŽNÁ SELHÁNÍ – ORDINARY FAILURES di Cristina Groșan, Vincitore del “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”, ERA ROMA di Mario Canale, sezione proiezione speciale, CASA SUSANNA di Sébastien Lifshitz, Vincitore Queer Lion alla carriera.

Da segnalare, in occasione dei 70 anni dell’ANAC, l’Associazione Nazionale Autori Cinematografici, quattro opere che hanno segnato la storia dell’associazione schierata in prima linea sulle politiche sul cinema, per l’impegno civile e anche per la cultura del nostro Paese: L’ONDA LUNGA. STORIA EXTRA-ORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE di Francesco Ranieri Martinotti, LE CINQUE GIORNATE DI CARLO LIZZANI di Rossano Vittori, CON VOCE DI NILDE di Emanuela Piovano e THE JUNGLE di Cristian Natoli.

Tra gli eventi speciali una maratona con ospiti dedicata ai corti della SIC 2022, allo Spazio Scena, e il Premio Inclusione Edipo Re, che vedrà Silvia Jop direttrice del Premio, insieme ai giurati Filippo Timi, Elena Stancanelli e Chiara Civello, conferire il prestigioso riconoscimento al film Saint Omer di Alice Diop.

 

IL PROGRAMMA – ROMA

 

Venerdì 23 settembre 2022

 

ADRIANO

h.17:15 BREAD AND SALT (CHLEB I SÓL) 

di Damian Kocur / 99’ (OR)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI

h.19:15 ARGENTINA 85 

di Santiago Mitre / 140’ (C) (*)

21:45 THE WHALE

di Darren Aronofsky / 117’ (C)

 

EDEN FILM CENTER   

17:45 UN COUPLE

di Frederick Wiseman / 64’(C)

a seguire LA FORNACE 

di Daniele Ciprì / 19’

EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

19:30 HOLY SPIDER

di Ali Abbasi / 107’’ (C)

PALMA D’ORO MIGLIORE ATTRICE

21:30 MONICA

di Andrea Pallaoro / 113’ (C)

 

FARNESE

17:00 THE LISTENER

di Steve Buscemi / 96’ (GDA)

18:00 IL PAESE DELLE PERSONE INTEGRE 

di Christian Carmosino Mereu / 106’ (NV)

19:00 PADRE PIO

di Abel Ferrara /104’ (GDA)

20:00 STONEWALLING

di Huang Ji e Ryuji Otsuka / 148’ (GDA)

21:00 SIAMO QUI PER PROVARE

di Greta De Lazzaris e Jacopo Quadri / 88’  (GDA)

EVENTO SPECIALE – PRESENTI I REGISTI

 

SPAZIO SCENA

21:00 MALIKATES (QUEENS/REINES)

di Yasmine Benkiran / 83’ (SIC)

 

***

 

Sabato 24 settembre 2022

 

FARNESE

 

17:00 LOBO E CÃO

di Cláudia Varejão / 111’ (GDA)

Vincitore del GDA Director’s Award

18:00 BĚŽNÁ SELHÁNÍ – ORDINARY FAILURES

di Cristina Groșan / 84’ (GDA)

Vincitore del “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini

19:00 DIRTY DIFFICULT DANGEROUS

di Wissam Charaf / 83’ (GDA)

Vincitore del Label Europa Cinémas

20:00 THE MAIDEN

di Graham Foy / 117’ (GDA)

Vincitore del premio BNL x Cinema del Futuro

21:00 LA TIMIDEZZA DELLE CHIOME

di Valentina Bertani 96’ (NV)

EVENTO SPECIALE – PRESENTI REGISTA E CAST

 

SPAZIO SCENA

19:00 I CORTOMETRAGGI DI “SIC@SIC”

EVENTO SPECIALE – PRESENTI I REGISTI (*)

Pinned Into a Dress (20’) di Gianluca Matarrese e Guillaume Thomas

Albertine Where Are You? (Miglior regia, 20’) di Maria Guidone

Come le lumache (19’) di Margherita Panizon

Nostos (20’) di Mauro Zingarelli

Puiet (Miglior corto, 14’) di Lorenzo Fabbro e Bronte Stahl

Reginetta (Miglior contributo tecnico, 20’) di Federico Russotto

Resti (13’) di Federico Fadiga

La stanza lucida (20’) di Chiara Caterina

 

 

Domenica 25 settembre 2022

 

FARNESE

16:00 ALONE

di Jafar Najafi / 61’ (GDA)

17:00 PABLO DI NEANDERTHAL

di Antonello Matarazzo / 63’ (NV)

EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

18.00 EL AKHIRA. LA DERNIERE REINE

di Adila Bendimerad e Damien Ounouri / 110’ (GDA)

Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”

19:00 ACQUA E ANICE

di Corrado Ceron / 109’ (GDA)

EVENTO SPECIALE –  PRESENTI REGISTA E CAST

20.00 EL AKHIRA.LA DERNIERE REINE

di Adila Bendimerad e Damien Ounouri / 110’ (GDA)

Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”

21:00 BENTU

di Salvatore Mereu / 70’ (GDA)

EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

 

SPAZIO SCENA

21:00 EISMAYER

di David Wagner / 87’ (SIC) (*)

Gran Premio IWonderfull

 

***

 

Lunedì 26 settembre 2022

 

QUATTRO FONTANE

h.16.30 NUCLEAR

di Oliver Stone / 105’ (FC)

h.18.45 TAR

di Todd Field / 158’ (C)

COPPA VOLPI per la migliore interpretazione femminile

21.30 SICCITÀ

di Paolo Virzì / 124’ (FC) (*)

EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

 

NUOVO OLIMPIA

16.00 ASTRAKAN

di David Depesseville / 104’ (C)

18.00 GIGI LA LEGGE

di Alessandro Comodin / 98’ (C)

Premio speciale della Giuria

h 20.00 SEMRET

di Caterina Mona / 85’ (C) (*)

EVENTO SPECIALE A CURA DELL’ AMBASCIATA DELLA SVIZZERA IN ITALIA

21.45 REGRA 34

di Julia Murat / 100’ (C)

PALMA D’ORO MIGLIOR FILM

 

FARNESE

17.00 BLUE JEAN

di Georgia Oakley / 97’ (GDA)

Premio del pubblico Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini

18.00 BENTU

di Salvatore Mereu / 70’ (GDA)

19.00 LE FAVOLOSE

di Roberta Torre / 75’ (NV)

EVENTO SPECIALE – PRESENTE LA REGISTA

20.00 CASA SUSANNA

di Sébastien Lifshitz / 97’ (GDA)

Vincitore Queer Lion alla carriera

21.00 ERA ROMA

di Mario Canale / 100’  (GDA)

EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

 

SPAZIO SCENA

h 21.00 DOGBORN

di Isabella Carbonell / 84’ (SIC) (*)

 

***

 

Martedì 27 settembre 2022

 

GREENWICH

16.45 LA SYNDICALISTE

di Jean-Paul Salomé / 122’ (OR)

19.00 PRINCESS

di Roberto De Paolis / 110’ (OR)

a seguire LA FORNACE

di Daniele Ciprì / 19

EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

21.30 ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED

di Laura Poitras / 117’ (C) (*)

LEONE D’ORO per il miglior film

 

INTRASTEVERE

16.00 ARGENTINA 85

di Santiago Mitre / 140’ (C)

18:45 THE WHALE

di Darren Aronofsky / 117’ (C)

21.00 TAR

di Todd Field / 158’ (C)

COPPA VOLPI per la migliore interpretazione femminile

 

FARNESE

17.00 THE DAMNED DON’T CRY

di Fyzal Boulifa / 110’ (GDA)

18.00 UN NEMICO INVISIBILE

di Riccardo Campagna e Federico Savonitto / 75’ (NV)

19.00 KRISTOS, THE LAST CHILD

di Giulia Amati / 90’ (NV)

EVENTO SPECIALE – PRESENTE LA REGISTA

20.00 PABLO DI NEANDERTHAL

di Antonello Matarazzo / 63’ (NV)

21.00 SPACCAOSSA

di Vincenzo Pirrotta / 105’ (NV)

EVENTO SPECIALE – PRESENTI REGISTA E CAST

 

SPAZIO SCENA

21.00 MALIKATES (QUEENS)

di  Yasmine Benkiran / 83’ (SIC) (*)

 

***

 

Mercoledì 28 settembre 2022

 

ADRIANO

17:00 L’ORIGINE DEL MALE

di Sébastien Marnier / 123’ (OR)

19:15 MEDUSA DELUXE

di Thomas Hardiman / 100’ (C)  (*)

EVENTO SPECIALE A CURA DEL LOCARNO FILM FESTIVAL

21:30 SICCITÀ    

di Paolo Virzì / 124’ (FC)

 

GIULIO CESARE

17.15 BREAD AND SALT (CHLEB I SÓL) 

di Damian Kocur / 99’ (OR)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI

19.15 ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED

di Laura Poitras / 117’ (C)

LEONE D’ORO MIGLIOR FILM

21.30 NO BEARS (KHERS NIST)

di Jafar Panahi / 107’ (C)

Premio Speciale della Giuria

 

FARNESE

GIORNATA 70 ANNI ANAC

h 17,30 L’ONDA LUNGA. STORIA EXTRA-ORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE    

di Francesco Ranieri Martinotti / 70’

EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA

h 18.30 LE CINQUE GIORNATE DI CARLO LIZZANI   

di Rossano Vittori / 35’

a seguire CON VOCE DI NILDE    

di Emanuela Piovano / 45’

EVENTO SPECIALE – PRESENTE LA REGISTA

h.19.00 L’ONDA LUNGA. STORIA EXTRA-ORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE     

di Francesco Ranieri Martinotti / 70’

21:00 THE JUNGLE

di Cristian Natoli / 75’

21.00 LE CINQUE GIORNATE DI CARLO LIZZANI    

di Rossano Vittori / 35’

a seguire CON VOCE DI NILDE     

di Emanuela Piovano / 45’

 

SPAZIO SCENA

21.00 DOGBORN

di Isabella Carbonell / 84’ (SIC) (*)

 

***

 

Giovedì 29 settembre 2022

 

MIGNON

h. 17.30 UN COUPLE

di Frederick Wiseman / 64’ (C)

19.00 LA SYNDICALISTE

di Jean-Paul Salomé / 122’ (OR)

21.15 SAINT OMER

di  Alice Diop / 123’ (C) (*)

LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA – LEONE DEL FUTURO

PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS” – PREMIO INCLUSIONE EDIPO RE

 

SAVOY

17.00 MONICA

di Andrea Pallaoro / 113’ (C)

h. 19.15 L’ORIGINE DEL MALE

di Sébastien Marnier / 123’ (OR)

21.30 PRINCESS

di Roberto De Paolis / 110’ (OR)

 

SPAZIO SCENA

21.00 SKIN DEEP

di Alex Schaad / 103’ (SIC) (*)

Premio Queer Lion

 

***

 

Venerdì 30 settembre 2022

 

SPAZIO SCENA

19.00 I CORTOMETRAGGI DI“SIC@SIC”    

Pinned Into a Dress (20’) di Gianluca Matarrese e Guillaume Thomas

Albertine Where Are You? (Miglior regia, 20’) di Maria Guidone

Come le lumache (19’) di Margherita Panizon

Nostos (20’) di Mauro Zingarelli

Puiet (Miglior corto, 14’) di Lorenzo Fabbro e Bronte Stahl

Reginetta (Miglior contributo tecnico, 20’) di Federico Russotto

Resti (13’) di Federico Fadiga

La stanza lucida (20’) di Chiara Caterina

 

***

 

Sabato 1° ottobre 2022

 

SPAZIO SCENA

19:00 ANHELL69

di Teho Montoya / 75’ (SIC)

Menzione speciale, premio Serandrei contributo tecnico e Circolo Cinema Verona

21:00 EISMAYER

di David Wagner / 87’ (SIC) (*)

Gran premio IWonderful

 

***

 

Domenica 2 ottobre 2022

 

SPAZIO SCENA

19:00 SKIN DEEP

di Alex Schaad / 103’ (SIC)

Premio Queer Lion

21:00 BLOOD

di Pedro Costa / 99’ (SIC) (*)

 

IL PROGRAMMA – FUORI ROMA

 

Lunedì 26 settembre 2022

 

BOLSENA

MULTISALA MODERNO

21:30 BREAD AND SALT (CHLEB I SÓL)   

di Damian Kocur / 99’ (OR)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI

 

***

 

Mercoledì 28 settembre 2022

 

GENZANO DI ROMA

MULTISALA CYNTHIANUM

19:00 UN COUPLE

di Frederick Wiseman / 64’ (C)

21:00 NUCLEAR

di Oliver Stone / 105’ (FC)

 

TREVIGNANO ROMANO

CINEMA PALMA

17:30 BREAD AND SALT (CHLEB I SÓL)   

di Damian Kocur / 99’ (OR)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI

19:30 ARGENTINA 85

di Santiago Mitre / 140’ (C)

 

***

 

Giovedì 29 settembre 2022

 

LATINA

MULTISALA OXER

21:00 NUCLEAR

di Oliver Stone / 105’ (FC)

 

***

 

Venerdì 30 settembre 2022

 

LATINA

MULTISALA OXER

21:00 BREAD AND SALT (CHLEB I SÓL)   

di Damian Kocur / 99’ (OR)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI

 

BOLSENA

MULTISALA MODERNO

21:00 UN COUPLE

di Frederick Wiseman / 64’ (C)

 

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy