Da Cannes a Lione

Ventitré film con il label Cannes 2020 al Lumière Film Festival di Lione. Dal 10 al 18 ottobre
Da Cannes a Lione
Un altro giro - Another Round di Thomas Vinterberg (ph. Henrik Ohsten)

Dopo aver toccato i festival AFCAE, Angoulême, Deauville e San Sebastián, i film con il label di Cannes 2020 faranno tappa al Lumière Film Festival di Lione dal 10 al 18 ottobre, prima di dirigersi a Roma e tornare sulla Croisette per la tre giorni di fine ottobre.

Nel corso di otto giorni dedicati alla celebrazione del cinema passato e presente, il pubblico e i media potranno assistere alle anteprime dei ventitré film della Selezione Ufficiale del Festival di Cannes 2020, con cast al seguito.

Dai registi affermati alle opere prime, dalle commedie ai film corali, fino ai film d’animazione, ecco l’elenco dei film di Cannes che saranno proiettati al Lumière:

DRUK (DRUNK) de Thomas Vinterberg 
Première française

Institut Lumière dimanche 11 octobre à 20h30
Comœdia lundi 12 octobre à 17h30

 

ADN de Maïwenn
Comœdia jeudi 15 octobre à 20h15

 

SUTEMOSE (AU CRÉPUSCULE) de Šarūnas Bartas 
Première française
Comœdia mardi 13 octobre à 18h00
Lumière Terreaux mercredi 14 octobre à 14h30

 

FALLING de Viggo Mortensen 
Première française
Pathé Bellecour dimanche 11 octobre à 17h30
Institut Lumière lundi 12 octobre à 20h45

 

LES 2 ALFRED de Bruno Podalydès 
UGC Confluence mardi 13 octobre à 20h30

 

GAGARINE de Fanny Liatard & Jérémy Trouilh 
Comœdia dimanche 11 octobre à 18h

 

A GOOD MAN de Marie-Castille Mention-Schaar
Institut Lumière jeudi 15 octobre à 14h

 

SLALOM de Charlène Favier
Comœdia samedi 17 octobre à 11h

 

TEDDY de Ludovic et Zoran Boukherma 
UGC Confluence lundi 12 octobre à 18h30

 

L’ORIGINE DU MONDE de Laurent Lafitte 
Première française
UGC Confluence lundi 12 octobre à 18h45

 

SOUL de Pete Docter
Première française
Pathé Bellecour mercredi 14 octobre à 16h30

 

SEIZE PRINTEMPS de Suzanne Lindon 
Pathé Bellecour mercredi 14 octobre à 18h30

 

PASSION SIMPLE de Danielle Arbid 
Première française

Comœdia mercredi 14 octobre à 20h30

 

DES HOMMES de Lucas Belvaux 
Pathé Bellecour dimanche 11 octobre à 18h30

 

VAURIEN de Peter Dourountzis
Première française

Pathé Bellecour lundi 12 octobre à 18h

 

ROUGE de Farid Bentoumi 
UGC Confluence jeudi 15 octobre à 19h30

 

IBRAHIM de Samir Guesmi 
Institut Lumière samedi 17 octobre à 16h15

 

LAST WORDS de Jonathan Nossiter
Pathé Bellecour samedi 17 octobre à 16h45
UGC Confluence dimanche 18 octobre à 15h

 

UN TRIOMPHE de Emmanuel Courcol 
Pathé Bellecour samedi 17 octobre à 17h

 

SEPTET : THE STORY OF HONG KONG de Ann Hui, Johnnie To, Tsui Hark, Ringo Lam, Sammo Hung, Yuen Woo-ping et Patrick Tam  
Première française

UGC Confluence samedi 17 octobre à 19h45

 

GARÇON CHIFFON de Nicolas Maury 
Comœdia samedi 17 octobre à 21h30

 

(AYA TO MAJO) AYA ET LA SORCIÈRE de Gorô Miyazaki
Première française
Pathé Bellecour dimanche 18 octobre à 10h30

 

MÉDECIN DE NUIT de Elie Wajeman
Première française
UGC Confluence dimanche 18 octobre à 15h15

 

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy