Nastri corti, le cinquine

Premi del Sindacato Giornalisti, le shortlist dei cortometraggi live action e animazione. Menzione a Il miracolo di Fabio Mollo, prodotto da FEdS
Nastri corti, le cinquine

Bellissima di Alessandro Capitani, Frankie di Francesco Mazza, Non senza di me di Brando De Sica, Quasi eroi di Giovanni Piperno e Varicella di Fulvio Risuleo sono i titoli in ‘cinquina’ per il Nastro d’Argento al miglior cortometraggio 2016 che sarà annunciato, e premiato, lunedì prossimo, 11 Aprile alla Casa del Cinema.

Per il Nastro al corto di animazione i Giornalisti Cinematografici hanno scelto Bagni di Laura Luchetti , Lungomare di Daniele e Davide Ratti, Mechanik di Margherita Clemente, Lorenzo Cogno, Maria Garzo, Tudor Moldovan (CSC), Panorama di Gianluca Abbate, Soil is alive di Beatrice Pucci.

I Giornalisti Cinematografici – nel segnalare quest’anno anche in una ‘vetrina’ d’autore, fuori concorso tre corti di Pappi Corsicato, Pippo Delbono e Mario Martone – hanno anche assegnato tre premi speciali: Il tema di Jamil, esordio alla regia nel segno della solidarietà di Massimo Wertmuller, Era bellissima di Max Croci, omaggio a Visconti rivisitato oggi ancora una volta grazie alla sintonia perfetta con  una protagonista come Ambra Angiolini e, infine, a La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli, che affronta con l’animazione le ferite del terremoto in Emilia .

Menzioni speciali sono andate per l’attenzione al tema della disabilità che affronta con particolare sensibilità a Due piedi sinistri di Isabella Salvetti e per l’interessante esperienza collettiva del laboratorio partecipato under 30, promosso dall’ Ente dello Spettacolo, a Il miracolo di Fabio Mollo .

Tre infine i corti che il Sngci segnala per l’animazione, sul tema dei migranti: con Detours di Nico Bonomolo e Migrar di Laura Pizzato Frontiers di Hermes Mangialardo, scelto tra l’altro efficacemente anche per  la campagna di raccolta fondi per il Consiglio Italiano per i Rifugiati , il CIR, che offre assistenza a chi è costretto a fuggire dal proprio Paese.

Le ‘cinquine’

FICTION 

Bellissima di Alessandro Capitani

Frankie di Francesco Mazza

Non senza di me di Brando De Sica

Quasi eroi di Giovanni Piperno

Varicella di Fulvio Risuleo

ANIMAZIONE

 -Bagni di Laura Luchetti

-Lungomare di Daniele e Davide Ratti

-Mechanik di Clemente, Cogno, Garzo, Moldovan (CSC)

-Panorama di Gianluca Abbate

-Soil is alive di Beatrice Pucci

     Premi speciali

Il tema di Jamil di Massimo Wertmuller

-Era bellissima di Max Croci

 e per l’animazione

-La ballata dei senzatetto di Monica Manganelli                                  

   Menzioni

 -Due piedi sinistri di Isabella Salvetti

-Il miracolo di Fabio Mollo

 e per l’animazione

-Detours di Nico Bonomolo

-Frontiers di Hermes Mangialardo

-Migrar di Laura Pizzato

 

 

 

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy