Globi d’Oro, nomination e premi

Gianni Amelio alla carriera, e tutte le cinquine della 58esima edizione: la Stampa estera svela le proprie cinquine
Globi d’Oro, nomination e premi

L’Associazione della Stampa Estera in Italia è lieta di annunciare le cinquine dei Globi d’Oro 2018, i premi della Stampa Estera ai film italiani, arrivati alla 58° edizione.

I vincitori saranno svelati durante la cerimonia di premiazione a inviti che si terrà mercoledì 13 giugno a Villa Medici.

L’Associazione della Stampa Estera annuncia inoltre il Globo d‘Oro alla Carriera al regista Gianni Amelio, il Gran Premio della Stampa Estera al film L’esodo di Ciro Formisano e la menzione speciale al cortometraggio Numeruomini di Gianfranco Ferraro.

I premi saranno consegnati durante la cerimonia del 13 giugno.

GLOBO D’ORO ALLA CARRIERA A GIANNI AMELIO  

Motivazione: A Gianni Amelio che ci ha regalato tanti gioielli cinematografici, da “Colpire al cuore”, “Porte aperte”, “Il ladro di bambini”, fino a “La tenerezza”, descrivendo nel suo cinema indimenticabili figure paterne, rendendole centri di gravitazione creativa attorno ai quali costruire storie meravigliose.

GRAN PREMIO DELLA STAMPA ESTERA A L’ESODO DI CIRO FORMISANO 

Motivazione: Un piccolo film dal grande coraggio che riflette una realtà invisibile, scomoda ma estremamente vera. Un’immagine forte della frattura esistente tra il “palazzo” e la vita vera. Un vero film politico.

MENZIONE SPECIALE AL CORTOMETRAGGIO NUMERUOMINI DI GIANFRANCO FERRARO

Motivazione: Una speciale menzione va a “Numeruomini”, prodotto dalla ONG CESVI di Bergamo, realizzato con il sostegno di Brembo, che si occupa di integrazione di migranti minorenni arrivati in Italia da soli. Ci è sembrato giusto incoraggiare questa collaborazione tra una ONG e una grande azienda con l’augurio che anche altre realtà come queste possano seguirne l’esempio di responsabilità sociale.


LE CINQUINE DELLA 58° EDIZIONE DEI GLOBI D’ORO

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Colapesce di Vladimir Di Prima

Così in terra di Pier Lorenzo Pisano

La giornata di Pippo Mezzapesa

La giraffa senza gamba di Fausto Romano

Stai Sereno di Daniele Stocchi

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Caravaggio – L’anima e il sangue di Jesús Garcés Lambert

Fuga per la libertà di Emanuela Gasbarroni

La fortuna degli etruschi di Marzia Marzolla, Matteo Bardelli

La porta aperta di Domenico Iannacone, Luca Cambi, Francesco Castellani

Oltre il confine. La storia di Ettore Castiglioni di Andrea Azzetti, Federico Massa

MIGLIOR OPERA PRIMA

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

Cuori puri di Roberto De Paolis

Finché c’è prosecco c’è speranza di Antonio Padovan

Il cratere di Luca Bellino, Silvia Luzi

Maria per Roma di Karen Di Porto

MIGLIORE COMMEDIA

Ammore e malavita dei Manetti Bros.

Benedetta follia di Carlo Verdone

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

Come un gatto in tangenziale di Riccardo Milani

Sono tornato di Luca Miniero

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Ella & John – The Leisure Seeker – Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Francesco Piccolo, Paolo Virzì

Finché c’è prosecco c’è speranza – Antonio Padovan, Fulvio Ervas, Marco Pettenello

La ragazza nella nebbia – Donato Carrisi

Sicilian Ghost Story – Fabio Grassadonia, Antonio Piazza

The Place – Paolo Genovese, Isabella Aguilar


MIGLIORE ATTRICE

Amori che non sanno stare al mondo – Lucia Mascino

Come un gatto in tangenziale – Paola Cortellesi

Figlia mia – Alba Rohrwacher

Il colore nascosto delle cose – Valeria Golino

Nome di donna – Cristiana Capotondi

MIGLIORE ATTORE

Brutti e cattivi – Claudio Santamaria

La ragazza nella nebbia – Tony Servillo

Sono tornato – Massimo Popolizio

Tutto quello che vuoi – Giuliano Montaldo

Una questione privata – Luca Marinelli

 

MIGLIORE MUSICA

Ammore e malavita – Pivio & Aldo De Scalzi

Dove non ho mai abitato – Pino Donaggio

Gli sdraiati – Battista Lena

I figli della notte –  Andrea De Sica

Nome di donna – Dario Marianelli


MIGLIOR FOTOGRAFIA

Ella & John – The Leisure Seeker – Luca Bigazzi

Finchè c’è prosecco c’è speranza – Massimo Moschin

I figli della notte – Stefano Falivene

The Place – Fabrizio Lucci

Una questione privata – Simone Zampagni

MIGLIOR FILM

Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

Dove non ho mai abitato di Paolo Franchi

L’intrusa di Leonardo Di Costanzo

L’ordine delle cose di Andrea Segre

Tutto quello che vuoi di Francesco Bruni

Lascia una recensione

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy