David di Donatello 2019, le candidature

Dogman di Matteo Garrone guida con 15 nomination. Seguono Capri-Revolution di Martone con 13, poi Chiamami col tuo nome di Guadagnino e Loro di Sorrentino con 12. Cerimonia di premiazione il 27 marzo
David di Donatello 2019, le candidature

Sono state annunciate le candidature ai Premi David di Donatello 2019 dei film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018, votate dall’8 al 31 gennaio 2019 dai componenti della Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia, sottolineando la presenza di ex-aequo.

La cerimonia di premiazione avrà luogo il 27 marzo, alle ore 21.25, con la conduzione di Carlo Conti e la diretta su RaiUno.

Guida con 15 nomination Dogman di Matteo Garrone, seguito da Capri-Revolution di Mario Martone con 13.

12 candidature poi per Loro di Paolo Sorrentino e Chiamami col tuo nome di Luca Guadagnino, mentre Sulla mia pelle di Alessio Cremonini e Lazzaro felice di Alice Rohrwacher ne ottengono 9. Euforia di Valeria Golino, infine, ottiene 7 candidature.

Valerio Mastandrea ottiene tre candidature in tre categorie differenti: migliore attore non protagonista (Euforia), miglior regista esordiente (Ride) e migliore sceneggiatura non originale (La profezia dell’armadillo, insieme a Oscar Glioti, Johnny Palomba e Zerocalcare).

Di seguito l’elenco completo delle candidature:

MIGLIOR FILM

Chiamami col tuo nome – prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
per la regia di Luca GUADAGNINO
Dogman – prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
per la regia di Matteo GARRONE
Euforia – prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA
per la regia di Valeria GOLINO
Lazzaro felice – prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
per la regia di Alice ROHRWACHER
Sulla mia pelle – prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED
per la regia di Alessio CREMONINI

MIGLIOR REGIA

Capri-Revolution < Mario MARTONE
Chiamami col tuo nome < Luca GUADAGNINO
Dogman < Matteo GARRONE
Euforia < Valeria GOLINO
Lazzaro felice < Alice ROHRWACHER

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE – PREMIO GIAN LUIGI RONDI

Fabrizio De André – Principe libero < Luca FACCHINI
Hotel Gagarin < Simone SPADA
La terra dell’abbastanza < Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Ride < Valerio MASTANDREA
Sulla mia pelle < Alessio CREMONINI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Dogman < Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
Euforia < Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
La terra dell’abbastanza < Fabio e Damiano D’INNOCENZO
Lazzaro felice < Alice ROHRWACHER
Sulla mia pelle < Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

Chiamami col tuo nome < James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
Ella & John (The Leisure Seeker) < Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
Il testimone invisibile < Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
La profezia dell’armadillo < Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
Sono tornato < Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

MIGLIOR PRODUTTORE

Chiamami col tuo nome – Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN
Dogman – ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA
La terra dell’abbastanza – Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA
Lazzaro felice – Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA
Sulla mia pelle – CINEMAUNDICI, LUCKY RED

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Capri-Revolution < Marianna FONTANA
Il vizio della speranza < Pina TURCO
Loro < Elena Sofia RICCI
Troppa grazia < Alba ROHRWACHER
Un giorno all’improvviso < Anna FOGLIETTA

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Dogman < Marcello FONTE
Euforia < Riccardo SCAMARCIO
Fabrizio De André – Principe libero < Luca MARINELLI
Loro < Toni SERVILLO
Sulla mia pelle < Alessandro BORGHI

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Capri-Revolution < Donatella FINOCCHIARO
Il vizio della speranza < Marina CONFALONE
Lazzaro felice < Nicoletta BRASCHI
Loro < Kasia SMUTNIAK
Sulla mia pelle < Jasmine TRINCA

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

A casa tutti bene < Massimo GHINI
Dogman < Edoardo PESCE
Euforia < Valerio MASTANDREA
Fabrizio De André – Principe libero < Ennio FANTASTICHINI
Loro < Fabrizio BENTIVOGLIO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

Capri-Revolution < Michele D’ATTANASIO
Chiamami col tuo nome < Sayombhu MUKDEEPROM
Dogman < Nicolaj BRÜEL
La terra dell’abbastanza < Paolo CARNERA
Lazzaro felice < Hélène LOUVART

MIGLIORE MUSICISTA

A casa tutti bene < Nicola PIOVANI
Capri-Revolution < Sascha RING, Philipp THIMM
Dogman < Michele BRAGA
Euforia < Nicola TESCARI
Loro < Lele MARCHITELLI
Sulla mia pelle < MOKADELIC

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

A casa tutti bene < ” L’INVENZIONE DI UN POETA ” musica di Nicola PIOVANI testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI interpretata da TOSCA
Capri-Revolution < ” ARACEAE ” musica di Sascha RING, Philipp THIMM testo di Simon BRAMBELL interpretata da Sascha RING
Chiamami col tuo nome < ” MISTERY OF LOVE ” musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS
Il vizio della speranza < ” ‘A SPERANZA ” musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile
Loro < ” ‘NA GELOSIA ” musica di Lele MARCHITELLI testo di Peppe SERVILLO interpretata da Toni SERVILLO

MIGLIORE SCENOGRAFO

Capri-Revolution < Giancarlo MUSELLI
Chiamami col tuo nome < Samuel DESHORS
Dogman < Dimitri CAPUANI
Lazzaro felice < Emita FRIGATO
Loro < Stefania CELLA

MIGLIORE COSTUMISTA

Capri-Revolution < Ursula PATZAK
Chiamami col tuo nome < Giulia PIERSANTI
Dogman < Massimo CANTINI PARRINI
Lazzaro felice < Loredana BUSCEMI
Loro < Carlo POGGIOLI

MIGLIOR TRUCCATORE

Capri-Revolution < Alessandro D’ANNA
Chiamami col tuo nome < Fernanda PEREZ
Dogman < Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
Loro < Maurizio SILVI
Sulla mia pelle < Roberto PASTORE

MIGLIOR ACCONCIATORE

Capri-Revolution < Gaetano PANICO
Chiamami col tuo nome < Manolo GARCIA
Dogman < Daniela TARTARI
Loro < Aldo SIGNORETTI
Moschettieri del re – La penultima missione < Massimo GATTABRUSI

MIGLIORE MONTATORE

Capri-Revolution < Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
Chiamami col tuo nome < Walter FASANO
Dogman < Marco SPOLETINI
Euforia < Giogiò FRANCHINI
Sulla mia pelle < Chiara VULLO

MIGLIOR SUONO
Capri-Revolution < Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT
Chiamami col tuo nome < Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE
Dogman < Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO
Lazzaro felice < Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D’ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY
Loro < Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI – Mix: Marco SAITTA

MIGLIORI EFFETTI VISIVI

Capri-Revolution < Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
Dogman < Rodolfo MIGLIARI
Il ragazzo invisibile – Seconda generazione < Victor PEREZ
La befana vien di notte < Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
Loro < Simone COCO, James WOODS
Michelangelo – Infinito < Giuseppe SQUILLACI

MIGLIOR DOCUMENTARIO

Arrivederci Saigon < di Wilma LABATE
Friedkin Uncut < di Francesco ZIPPEL
L’arte viva di Julian Schnabel < di Pappi CORSICATO
La strada dei Samouni < di Stefano SAVONA
Santiago, Italia < di Nanni MORETTI

MIGLIOR FILM STRANIERO

Bohemian Rapsody < di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)
Cold War < di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
Il filo nascosto < di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
Roma < di Alfonso Cuarón (Netflix) – già annunciato come vincitore
Tre manifesti a Ebbing, Missouri < di Martin McDonagh (20th Century Fox)

###

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunica la cinquina del miglior cortometraggio.

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Frontiera < di Alessandro DI GREGORIO
Il nostro concerto < di Francesco PIRAS
Im Bären < di Lilian SASSANELLI
Magic Alps < di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
Yousef < di Mohamed HOSSAMELDIN

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio

3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado stanno votando per il David Giovani.
I risultati saranno annunciati i primi di marzo.

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy