Tutti i premi di Locarno72

Pardo d'Oro a Vitalina Varela di Pedro Costa e gli altri vincitori
Tutti i premi di Locarno72

Sotto l’esordio in direzione artistica di Lili Hinstin, il Pardo d’oro di questa Locarno è stato conquistato da Vitalina Varela di Pedro Costa.

Si è conclusa la 72esima edizione del Festival, registrando numeri e ospiti di rilievo: 245 film, 432 proiezioni, Fredi M. Murer, Hilary Swank, Song Kang-ho, Bong Joon-ho (Palma d’Oro a Cannes 2019) e Claire Atherton, John Waters ed Enrico Ghezzi, Tarantino e Joseph Gordon-Levitt.

Di seguito, la lista di tutti i premi conferiti.

Concorso internazionale

Pardo d’oro (Gran Premio del Festival) – Città di Locarno
Vitalina Varela di Pedro Costa, Portogallo

Premio speciale della giuria – Comuni di Ascona e Locarno
Pa-Go (Height of the Wave) di Park Jung-bum, Corea del Sud

Pardo per la migliore regia – Città e Regione di Locarno
Damien Manivel per Les Enfants D’Isadora, Francia/Corea del Sud

Pardo per la migliore interpretazione femminile
Vitalina Varela per Vitalina Varela di Pedro Costa, Portogallo

Pardo per la migliore interpretazione maschile
Regis Myrupu per A Febre di Maya Da-Rin, Brasile/Francia/Gremania

Menzioni speciali per Hiruk-Pikuk Si Al-Kisah (The Science of Fictions) di Yosep Anggi Noen, (Indonesia/Malesia/Francia) e Maternal di Maura Delpero (Italia/Argentina)

Concorso Cineasti del presente

Pardo d’oro Cineasti del presente
Baamum Nafi (Nafi’s Father) di Mamadou Dia, Senegal

Premio per il miglior regista emergente – Città e Regione di Locarno
143 Rue du Desért di Hassen Ferhani, Algeria/Francia/Qatar

Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente
Ivana Cea Groaznica (Ivana the Terrible) di Ivana Mladenović, Romania/Serbia

Menzione speciale per Here For Life di Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson (Gran Bretagna)

Moving Ahead

Moving Ahead Award
The Giverny Document (Single Channel) di Ja’Tovia M. Gary, Stati Uniti/Francia

Menzioni speciali per Those That, At a Distance, Resemble Another di Jessica Sarah Rinland, Gran Bretagna/Argentina/Spagna) e Shan Zhi Bei (Osmosis) di Zhou Tao (Cina)

First Feature

Swatch First Feature Award (Premio per la migliore opera prima)
Baamum Nafi (Nafi’s Father) di Mamadou Dia, Senegal

Swatch Art Peace Hotel Award
La Paloma y el lobo (The Dove and the Wolf) di Carlos Lenin, Messico

Menzioni speciali per Instinct di Halina Reijn (Paesi Bassi) e Fi Al-Thawra (During Revolution) di Maya Khoury (Siria/Svezia)

Pardi di domani – Concorso internazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio internazionale – Premio SRG SSR:
Siyah Gunes (Black Sun) di Arda Çiltepe, Turchia/Germania
(Locarno Short Film Nominee for The European Film Awards 2019)

Pardino d’argento SRG SSR per il Concorso internazionale:
Umbilical di Danski Tang, Stati Uniti

Premio per la migliore regia Pardi di domani – PIANIFICA:
Otpusk (Leave of Absence) di Anton Sazonov, Russia

Premio Medien Patent Verwaltung AG:
White Afro di Akosua Adoma Owusu, Ghana/Stati Uniti

Pardi di domani – Concorso nazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio svizzero – Premio Swiss Life:
Mama Rosa di Dejan Barac, Svizzera

Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso nazionale:
Tempete Silencieuse di Anaïs Moog, Svizzera

Premio per la migliore speranza svizzera:
Terminal di Kim Allamand, Svizzera

Variety Piazza Grande Award:
Instinct di Halina Reijn, Paesi Bassi

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy