Tutti i film di Venezia 65

Dal Wrestler di Aronofosky al poker italiano, passando per le animazioni giapponesi di Miyazaki e Oshii
29 Luglio 2008
Tutti i film di Venezia 65
The Wrestler

Venezia 65

The Wrestler di Darren Aronofsky – Usa, 105′
The Burning Plain di Guillermo Arriaga – Usa, 147′
Il papà di Giovanna di Pupi Avati – Italia, 104′
La terra degli uomini rossi – BirdWatchers di Marco Bechis – Italia, 108′
L’autre di Patrick Mario Bernard, Pierre Trividic – Francia, 97′
The Hurt Locker di Kathryn Bigelow – Usa, 131′
Il seme della discordia di Pappi Corsicato – Italia, 85′
Rachel Getting Married di Jonathan Demme – Usa, 116′
Teza di Haile Gerima – Etiopia/Germania/Francia, 140′
Paper Soldier di Aleksey German Jr. – Russia, 116′
Süt di Semih Kaplanoglu – Turchia/Francia/Germania, 102′
Achilles and the Tortoise di Takeshi Kitano – Giappone, 119′
Ponyo on Cliff by the Sea di Hayao Miyazaki – Giappone, 101′
Vegas: Based on a True Story di Amir Naderi – Usa, 102′
The Sky Crawlers di Mamoru Oshii – Giappone, 122′
Un giorno perfetto di Ferzan Özpetek – Italia, 95′
Jerichow di Christian Petzold – Germania, 93′
Inju, la Bête dans l’ombre di Barbet Schroeder – Francia, 105′
Nuit de chien di Werner Schroeter – Francia/Germania/Portogallo, 110′
Gabbla di Tariq Teguia – Algeria/Francia, 140′
Plastic City di Yu Lik-wai – Brasile/Cina/Hong Kong/Giappone, 118′

Fuori Concorso

Puccini e la fanciulla di Paolo Benvenuti – Italia, 84′
Yuppi Du di Adriano Celentano – Italia, 125′
Burn After Reading di Joel Coen, Ethan Coen – Usa, 95′
35 Rhums di Claire Denis – Francia/Spagna, 100′
Cry me a river (cortometraggio) di Jia Zhangke – Cina/Spagna/Francia, 19′
Shirin di Abbas Kiarostami – Iran, 94′
Tutto è musica (1963) di Domenico Modugno – Italia, 97′
Vicino al Colosseo… c’è Monti (cortometraggio) di Mario Monicelli – Italia, 22′
Do Visível ao Invisível (cortometraggio) di Manoel de Oliveira – Brasile/ Portogallo, 7′
Orfeo 9 (1973) di Tito Schipa Jr. – Italia, 82′
Les Plages d’Agnès di Agnés Varda – Francia, 100′
Vinyan di Fabrice Du Welz – Francia/Gran Bretagna/Belgio, 95′
Encarnação do demonio di José Mojica Marins – Brasile, 90′
Nel blu dipinto di blu (Volare) (1959) di Piero Tellini – Italia, 104′

Eventi Fuori Concorso

Bajo el Signo de las Sombras (1984) di Ferrán Alberich – Spagna, 31′
Vida en Sombras (1947) di Lorenzo Llobet Gracia – Spagna, 90′
Kettô Takadanobaba (1937) di Masahiro Makino, Hiroshi Inagaki – Giappone, 64′
La rabbia (1963) (versione inedita) di Pier Paolo Pasolini – Italia, 84′

In collaborazione con il Far East Film Festival di Udine

Monster X Strikes Back: Attack the G8 Summit! di Minoru Kawasaki – Giappone, 98′
Queens of Langkasuka di Nonzee Nimibutr – Tailandia, 147′

Orizzonti

Goodbye Solo di Ramin Bahrani – Usa, 91′
A Erva do Rato di Julio Bressane, Rosa Dias – Brasile, 80′
Parc di Arnaud des Pallières – Francia, 149′
Melancholia di Lav Diaz – Filippine, 450′
Un lac di Philippe Grandrieux – Francia, 90′
Wild Field di Mikhail Kalatozishvili – Russia, 104′
Il primo giorno d’inverno di Mirko Locatelli – Italia, 88′
Voy a explotar di Gerardo Naranjo – Messico, 106′
Jay di Francis Xavier Pasion – Filippine, 96′
Pa-ra-da di Marco Pontecorvo – Italia/Francia/Romania, 100′
Zero Bridge di Tariq Tapa – India/Usa, 96′
Puisque nous sommes nés di Jean-Pierre Duret, Andréa Santana – Francia/Brasile, 90′
Women di Huang Wenhai – Cina/Svizzera, 102′
In Paraguay di Ross McElwee – Usa, 78′
Z32 di Avi Mograbi – Israele/Francia, 81′
Below Sea Level di Gianfranco Rosi – Italia/Usa, 110′
Los Herederos di Eugenio Polgovsky – Messico, 90′
L’Exil et le royaume di Andreï Schtakleff, Jonathan Le Fourn – Francia, 165′
Khastegi (Tedium) di Bahman Motamedian – Iran, 76′

+ 1 Film Sorpresa

Eventi Orizzonti

Verso Est di Laura Angiulli – Italia/Bosnia Erzegovina, 70′
ThyssenKrupp Blues di Pietro Balla, Monica Repetto – Italia, 73′
La fabbrica dei tedeschi di Mimmo Calopresti – Italia, 90′
Soltanto un nome nei titoli di testa di Daniele Di Biasio – Italia, 52′
Antonioni su Antonioni di Carlo Di Carlo – Italia, 55′
Venezia ’68 di Antonello Sarno – Italia, 39′
Valentino: The Last Emperor di Matt Tyrnauer – Usa, 96′

Settimana Internazionale della Critica

Lunch di Eva Sørhaug (Film d’apertura – fuori concorso)
L’Apprenti di Samuel Collardey
Čuvari noci di Namik Kabil
Huanggua di Zhou Yaowu
İki Cizgi di Selim Evci
Kabuli Kid di Barmak Akram
Pranzo di ferragosto di Gianni Di Gregorio
$E11.OU7! – Sell Out! di Yeo Joonhan
Pinuccio Lovero – Sogno di una morte di mezza estate di Pippo Mezzapesa (film di chiusura – fuori concorso)

Giornate degli Autori

Broken Lines di Sallie Aprahamian
Machan di Uberto Pasolini
The Visitor di Jukka-Pekka Valkeapää
Nowhere Man di Patrice Toye
Hooked di Adrian Sitaru
Landscape No.2 di Vinko Möderndorfer
Scratch di Michal Rosa
Stella di Sylvie Verheyde
Un altro pianeta di Stefano Tummolini
Una semana solos di Celina Murga
A Country Teacher di Bohdan Sláma

Cine-Ritratti
Che saccio di Camille d’Arcimoles
Il passato è il mio bastone di Flavia Mastrella, Antonio Rezza

Lascia una recensione

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy