Tutti i film di Venezia 64

Porporati, Marra e Franchi a difendere i colori nazionali. Non sarà facile, contro De Palma, Anderson, Branagh, Haggis, Haynes, Lee e Loach
26 Luglio 2007
Tutti i film di Venezia 64

Concorso
Atonement di Joe Wright – Gran Bretagna/Usa, 123′
The Darjeeling Limited di Wes Anderson – Usa, 91′
Sleuth di Kenneth Branagh – Gran Bretagna/Usa, 86′
Heya fawda (Le Chaos) di Youssef Chahine – Egitto, 122′
Redacted di Brian De Palma – Usa, 90′
The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford di Andrew Dominik – Usa, 155′
Nessuna qualità agli eroi di Paolo Franchi – Italia/Svizzera/Francia, 102′
Michael Clayton di Tony Gilroy – Usa, 119′
Nightwatching di Peter Greenaway – Canada/Francia/Germania /Polonia/Paesi Bassi/Gran Bretagna, 134′
En la ciudad de Sylvia di Jose Luis Guerin – Spagna, 90′
In the Valley of Elah di Paul Haggis – Usa/Marocco, 120′
I’m not There di Todd Haynes – Usa, 135′
Taiyang zhaochang shenqi (The Sun Also Rises) di Jiang Wen – Cina/Hong Kong, 116′
Bangbang wo aishen (Help Me Eros) di Lee Kang Sheng – Taiwan, 107′
La Graine et le mulet di Abdellatif Kechiche – Francia, 151′
Se, jie (Lust, Caution) di Ang Lee – Cina/Usa, 135′
It’s a Free World… di Ken Loach – Gran Bretagna/Italia/Germania/Spagna, 96′
L’ora di punta di Vincenzo Marra – Italia, 96′
Sukiyaki Western Django di Takashi Miike – Giappone, 121′
12 di Nikita Mikhalkov – Fed. Russa, 153′
Il dolce e l’amaro di Andrea Porporati – Italia, 98′
Les Amours d’Astrée et Céladon di Eric Rohmer – Francia/Italia/Spagna, 109′

Fuori Concorso – Venezia Maestri
Cassandra’s Dream di Woody Allen – Gran Bretagna / Usa, 108′
Cleópatra di Julio Bressane – Brasile, 116′
La Fille coupée en deux di Claude Chabrol – Francia, 105′
Chun-nyun-hack (Beyond the Years) di Im Kwon Taek – Corea del Sud, 106′
Kantoku banzai! (Glory to the Filmmaker!) di Takeshi Kitano – Giappone, 104′
Cristovão Colombo – O enigma di Manoel de Oliveira – Portogallo / Francia, 100′

Fuori Concorso – Venezia Notte  – Apertura e Chiusura
Per un pugno di dollari (1964) di Sergio Leone – versione restaurata –
Italia/Spagna/Germania, 100′
Tiantang kou (Blood Brothers) di Alexi Tan – Taiwan/Cina/Hong Kong, 95′ REC di Jaume Balaguero, Paco Plaza – Spagna, 85′

Fuori Concorso – Venezia Notte
Far North di Asif Kapadia – Gran Bretagna/Francia, 89′
The Hunting Party di Richard Shepard – Usa/Croazia/Bosnia-Erzegovina, 103′
The Nanny Diaries di Shari Springer Berman, Robert Pulcini – Usa, 107′
Nocturna di Adrià Garcia, Víctor Maldonado – Spagna/Francia, 83′

Orizzonti
Sad Vacation di Shinji Aoyama – Giappone, 136′
Mal nascida di João Canijo – Portogallo, 117′
Searchers 2.0 di Alex Cox – Usa, 90′
Médée Miracle di Tonino De Bernardi – Italia/Francia, 80′
Cochochi di Laura Amelia Guzman, Israel Cardenas – Messico/Gran Bretagna/Canada, 87′
Geomen tangyi sonyeo oi (With the Girl of Black Soil) di Jeon Soo-il – Corea del Sud / Francia, 90′
L’Histoire de Richard O. di Damien Odoul – Francia, 74′
Sügisball (Autumn Ball) di Veiko Õunpuu – Estonia, 123′
Die Stille vor Bach (The Silence Before Bach) di Pere Portabella – Spagna, 102′
Exodus di Penny Woolcock – Gran Bretagna, 111′
Xiaoshuo (The Obscure) di Lu Yue  – Cina, 84′

Orizzonti Doc
Staub (Dust) di Hartmut Bitomsky – Germania, 90‘
Madri di Barbara Cupisti – Italia, 90′
Kagadanan sa banwaan ning mga engkanto (Death in the Land of Encantos) di Lav Diaz – Filippine, 480′
Man from Plains di Jonathan Demme – Usa, 120′
L’Aimée di Arnaud Desplechin – Francia, 70′
San (Umbrella) di Du Haibin – Cina, 100′
Andarilho di Cao Guimaraes – Brasile, 81′
Wuyong (Useless) di Jia Zhangke – Cina, 80′
Il passaggio della linea di Pietro Marcello – Italia, 60′
Anabazys di Joel Pizzini, Paloma Rocha – Brasile, 140′
Berlin di Julian Schnabel – Usa, 80′

Fuori Concorso Evento Speciale
Hotel Chevalier di Wes Anderson – Usa, 12′
 
Fuori Concorso – Bernardo Bertolucci: Leone d’oro del 75°
La via del petrolio (1967) – versione restaurata – Italia, 135′
Strategia del ragno (1970) – versione restaurata  – Italia, 100′

Fuori Concorso – Tim Burton: Leone d’oro alla Carriera 2007
Tim Burton’s The Nightmare Before Christmas 3-D – Usa, 76′

Fuori Concorso – Alexander Kluge: Eventi Speciali del 75°
Mein Jahrhundert, mein Tier! (Mio secolo, mio mostro!) – 96′
Das Phänomen der Oper (Il fenomeno dell’opera) – 71′
Im Sturm der Zeit /Facts and Fakes (Nella tempesta del tempo/Facts and Fakes) – 89′
Die poetische Kraft der Theorie (La forza poetica della teoria) – 110′
Der Zauber der verdunkelten Seele (La magia dell’anima oscurata) – 106′

Evento Fuori Concorso – Venezia Giubileo (1932-2007): Omaggio a Carlo Lizzani
Hotel Meina – Italia, 110′

Evento Fuori Concorso – Venezia Giubileo (1932-2007)
Gli uomini che mascalzoni… di Mario Camerini (1932) – Italia, 67′

Fuori Concorso Eventi Speciali 
L’ospedale del delitto di Luigi Comencini (1950 – inedito) – Italia, 12′
Putiferio va alla guerra di Roberto Gavioli (1968) – Italia, 88′
Duetto dei gatti (Opera buffa) di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (1985 – inedito) – Italia, 2′
Pulcinella di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (1973) – Italia, 12′
Pulcinella e il gioco dell’oca di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (1961 – inedito) – Italia, 2′
Pulcinella e il pesce magico di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini (1981) – Italia, 10′
La tarantella di Pulcinella (1959 – inedito) – Pubblicità Barilla di Emanuele Luzzati, Giulio Gianini – Italia, 2′
Manda bi – Le Mandat di Ousmane Sembène (1968) – Senegal, 90′

Fuori Concorso Eventi Speciali – Nuove Versioni Restaurate
Intolerance di David Wark Griffith (1917) – Usa/Francia /Danimarca, 180′
A Idade da Terra di Glauber Rocha (1980) – Brasile, 160′

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy