PHOTO
Miglior film
The Departed
Lettere da Iwo Jima
Babel
The Queen
Little Miss Sunshine
Miglior regia
Martin Scorsese (The Departed)
Alejandro Gonzales Inarritu (Babel)
Stephen Frears (The Queen)
Clint Eastwood (Lettere da Iwo Jima)
Paul Greengrass (United 93)
Miglior film straniero
Dopo il matrimonio (Danimarca)
Indigènes (Algeria)
Il labirinto del Fauno (Messico)
La vita degli altri (Germania)
Water (Canada)
Miglior attrice protagonista
Helen Mirren (The Queen)
Meryl Streep (Il diavolo veste Prada)
Penelope Cruz (Volver)
Judi Dench (Diario di uno scandalo)
Kate Winslet (Little Children)
Miglior attore protagonista
Leonardo Di Caprio (Blood Diamond)
Forest Whitaker (L'ultimo re di Scozia)
Will Smith (La ricerca della felicità)
Peter 'O Toole (Venus)
Ryan Gosling (Half Nelson)
Migliore attore non protagonista
Alan Arkin (Little Miss Sunshine)
Jackie Earle Haley (Little Children)
Djimon Hounsou (Blood Diamond)
Eddie Murphy (Dreamgirls)
Mark Wahlberg (The Departed)
Migliore attrice non protagonista
Adriana Barraza (Babel)
Cate Blanchett (Diario di uno scandalo)
Abigail Breslin (Little Miss Sunshine)
Jennifer Hudson (Dreamgirls)
Rinko Kikuchi (Babel)
Migliore sceneggiatura non originale
Borat
I figli degli uomini
The Departed
Little Children
Diario di uno scandalo
Migliore sceneggiatura originale
Babel
Lettere da Iwo Jima
Little Miss Sunshine
Il labirinto del Fauno
The Queen
Miglior fotografia
Black Dahlia
I figli degli uomini
The Illusionist
Il labirinto del Fauno
The Prestige
Miglior scenografia
Dreamgirls
The Good Shepherd
Il labirinto del Fauno
I pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma
The Prestige
Miglior montaggio
Babel
Blood Diamond
I figli degli uomini
The Departed
United 93
Miglior lungometraggio di animazione
Cars
Happy Feet
Monster House
Miglior documentario lungometraggio
Deliver Us from Evil
Una scomoda verità
Iraq in Fragments
Jesus Camp
My Country My Country
Miglior documentario cortometraggio
The Blood of Yingzhou District
Recycled Life
Rehearsing a Dream
Two Hands
Migliori costumi
Man cheng jin dai huang jin jia
Il diavolo veste Prada
Dreamgirls
Marie Antoinette
The Queen
Miglior makeup
Apocalypto
Click
Il labirinto del Fauno
Miglior colonna sonora
Babel
The Good German
Diario di uno scandalo
Il labirinto del Fauno
The Queen
Miglior canzone originale
Una scomoda verità (I' Need To Wake Up')
Dreamgirls ('Listen')
Dreamgirls ('Love You I Do')
Dreamgirls ('Patience')
Cars ('Our Town')
Miglior cortometraggio di animazione
The Danish Poet
Lifted
The Little Matchgirl
Maestro No Time for Nuts
Miglior cortometraggio fiction
Binta y la gran idea
Éramos pocos
Helmer & Son
The Saviour
West Bank Story
Miglior sound editing
Apocalypto
Blood Diamond
Flags of Our Fathers
Lettere da Iwo Jima
I pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma
Miglior sound
Apocalypto
Blood Diamond
Flags of Our Fathers
Dreamgirls
I pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma
Migliori effetti visivi
I pirati dei Caraibi - La maledizione del forziere fantasma
Superman Returns
Poseidon