Tutte le candidature ai David

4 Aprile 2006
Tutte le candidature ai David
Il caimanodi Nanni Moretti

Miglior film 
Il Caimano di Nanni Moretti
Il mio miglior nemico di Carlo Verdone
Notte prima degli esami di Fausto Brizzi 
Romanzo criminale di Michele Placido 
La terra di Sergio Rubini
  Migliore regista
Antonio Capuano (La guerra di Mario) 
Nanni Moretti (Il caimano) 
Michele Placido (Romanzo criminale) 
Sergio Rubini (La terra) 
Carlo Verdone (Il mio miglior nemico) 
  Migliore regista esordiente  Fausto Brizzi (Notte prima degli esami) 
Vittorio Moroni (Tu devi essere il lupo) 
Francesco Munzi (Saimir) 
Fausto Paravidino (Texas) 
Stefano Pasetto (Tartarughe sul dorso) 

Migliore sceneggiatura

Nanni Moretti, Francesco Piccolo, Federica Pontremoli (Il caimano)  
Silvio Muccino, Carlo Verdone, Pasquale Plastino, Silvia Ranfagni (Il mio miglior nemico)  
Fausto Brizzi, Massimiliano Bruno, Marco Martani (Notte prima degli esami)  
Stefano Rulli, Sandro Petraglia, Giancarlo De Cataldo con la collaborazione di Michele Placido (Romanzo criminale) 
Angelo Pasquini, Carla Cavalluzzi, Sergio Rubini (La terra) 
  Migliore produttore
Angelo Barbagallo, Nanni Moretti per la Sacher Film (Il caimano) 
Domenico Procacci, Nicola Giuliani, Francesca Cima (La guerra di Mario)  
Aurelio De Laurentiis (Il mio miglior nemico) 
Fulvio e Federica Lucisano – IIF, Gianandrea Pecorelli – Aurora Film e TV per RaiCinema (Notte prima degli esami) 
Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz (Romanzo criminale) 
  Migliore attrice protagonista
Margherita Buy (Il caimano) 
Cristiana Capotondi (Notte prima degli esami)  
Valeria Golino (La guerra di Mario)  
Giovanna Mezzogiorno (La bestia nel cuore)  
Ana Caterina Morariu (Il mio miglior nemico)  

Migliore attore protagonista

Antonio Albanese (La seconda notte di nozze) 
Fabrizio Bentivoglio (La terra) 
Silvio Orlando (Il caimano) 
Kim Rossi Stuart (Romanzo criminale) 
Carlo Verdone (Il mio miglior nemico) 

Migliore attrice non protagonista

Isabella Ferrari (Arrivederci amore, ciao) 
Angela Finocchiaro (La bestia nel cuore)
Marisa Merlini (La seconda notte di nozze) 
Stefania Rocca (La bestia nel cuore) 
Jasmine Trinca (Il caimano) 
  Migliore attore non protagonista
Giorgio Faletti (Notte prima degli esami)
Pierfrancesco Favino (Romanzo criminale) 
Neri Marcoré (La seconda notte di nozze) 
Nanni Moretti (Il caimano) 
Sergio Rubini (La terra)
Migliore direttore della fotografia
Luca Bigazzi (Romanzo criminale)
Arnaldo Catinari (Il caimano)  
Fabio Cianchetti (La terra) 
Danilo Desideri (Il mio miglior nemico) 
Marcello Montarsi (Notte prima degli esami) 

Migliore musicista

Goran Bregovic (I giorni dell’abbandono) 
Paolo Buonvino (Romanzo criminale)  
Negramaro (La febbre) 
Franco Piersanti (Il caimano) 
Bruno Zambrini (Notte prima degli esami) 

Migliore canzone originale
Arrivederci, amore ciao di Caterina Caselli (Arrivederci amore, ciao) 
Forever Blues di Lino Patruno (Forever Blues) 
I giorni dell’abbandono di Goran Bregovic (I giorni dell’abbandono) 
Solo per te di Luciano Sangiorgi (La febbre)
You Can Never Hold Back Spring di Tom Waits e Kathleen Brennan (La tigre e la neve) 

Migliore scenografo

Giancarlo Basili (Il caimano) Paola Comencini (Romanzo Criminale)
Andrea Crisanti (Arrivederci amore, ciao) Carlo De Marino (Fuoco su di me) Maurizio Marchitelli (Il mio miglior nemico)   Migliore costumista
Francesco Crivellini (La seconda notte di nozze) 
Annalisa Giacci (Fuoco su di me) 
Tatiana Romanoff (Il mio miglior nemico)  
Nicoletta Taranta (Romanzo criminale)  
Lina Nerli Taviani (Il caimano)  

Migliore montatore

Osvaldo Bargero (La febbre)  
Esmeralda Calabria (Romanzo criminale) 
Claudio Di Mauro (Il mio miglior nemico) 
Luciana Pandolfelli (Notte prima degli esami) 
Cecilia Zanuso (La bestia nel cuore) 

Migliore fonico di presa diretta

Benito Alchimede, Maurizio Grassi (Notte prima degli esami) 
Gaetano Carito (Il mio miglior nemico) 
Mario Iaquone (Romanzo criminale) 
Bruno Pupparo (La bestia nel cuore) 
Alessandro Zanon (Il caimano) 

Migliori effetti speciali visivi (con un ex aequo)
 
Francesco Sabelli – RSG Effetti speciali (La bestia nel cuore) 
E.D.I. – Effetti Digitali Italiani (La febbre) 
Guido Pappadà (Fuoco su di me) 
Simone Silvesti (Piano 17)
Proxima (Romanzo criminale)
Ubik (La tigre e la neve) 
 
Miglior film dell’Unione Europea 
L’enfant di Jean-Pierre e Luc Dardenne (BIM)
Lady Henderson Presenta di Stephen Frears (BIM)
La marcia dei pinguini di Luc Jacquet (Lucky Red)
Match Point di Woody Allen (Medusa)
Niente da nascondere di Michael Haneke (BIM)

Miglior film straniero

A History of Violence di David Cronenberg (01)
Crash – Contatto fisico di Paul Haggis (Filmauro)
Good Night, and Good Luck di George Clooney (Mediafilm)
I segreti di Brokeback Mountain di Ang Lee (BIM)
Il suo nome è Tsotsie di Gavin Hood (Mikado)

Miglior documentario di lungometraggio (con un ex aequo) 

Il bravo gatto prende i topi di Francesco Conversano e Nene Grignaffini
In un altro paese di Marco Turco
L’isola di Calvino di Roberto Giannarelli
Piccolo sole – Vita e morte di Henri Crolla di Nino Bizzarri
Primavera in Kurdistan di Stefano Savona
Volevo solo vivere di Mimmo Calopresti

Miglior cortometraggio
Codice a sbarre di Ivano De Matteo
Dentro Roma di Francesco Costabile
Tana libera tutti di Vito Palmieri
Un inguaribile amore di Giovanni Covini
Zakaria di Gianluca e Massimiliano De Serio 

David Giovani

La bestia nel cuore di Cristina Comencini
Mai + come prima di Giacomo Campiotti 
Il mio miglior nemico di Carlo Verdone
Notte prima degli esami di Fausto Brizzi
Romanzo criminale di Michele Placido

Premio Film Commission Torino Piemonte o Premio dei Critici
 
Il caimano di Nanni Moretti
La guerra di Mario di Antonio Capuano
Quando sei nato non puoi più nasconderti di Marco Tullio Giordana
Saimir di Francesco Munzi
La terra di Sergio Rubini

David del Cinquantenario già assegnati
Gina Lollobrigida
Piero Tosi
Peppino Rotunno
Ennio Morricone
Dino De Laurentiis
Francesco Rosi
Suso Cecchi d’Amico
Mario Garbuglia

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy