Sorrentino e Moretti in corsa per il Cesar

Doppia candidatura italiana agli Oscar francesi, con Mia madre e Youth in lizza tra i miglior film stranieri
27 Gennaio 2016
In evidenza, Premi
Sorrentino e Moretti in corsa per il Cesar

Doppia candidatura italiana ai Cesar, gli Oscar francesi. Mia madre di Nanni Moretti e Youth di Paolo Sorrentino concorreranno entrambi per il titolo di miglior film straniero, insieme all’americano Birdman di Alejandro Gonzalez Inarritu, l’ungherese Son of Saul di Laszlo Nemes, il belga Je Suis Mort Mais J’Ai Des Amis di Guillaume e Stephane Malandrin, l’iraniano Taxi di Jafar Panahi e un altro belga, The Brand New Testament (Dio esiste a vive a Bruxelles) di Jaco Van Dormael.
I film con più nomination in assoluto, ben undici, sono Marguerite di Xavier Giannoli, in concorso all’Ultima Mostra del Cinema di Venezia (leggi la recensione), e Trois souvenirs de ma jeunesse di Arnaud Desplechin, vincitore del premio SACD all’ultima Quinzaine des realisateurs (leggi la recensione). Seguono con nove candidature a testa Mustang di Deniz Gamze Erguven (candidato per la Francia all’Oscar) e Dheepan di Jacques Audiard (Palma d’Oro a Cannes 2015).
Il Cesar alla carriera sarà consegnato all’attore due volte premio Oscar Michael Douglas.
Ecco la lista completa delle nomination:

Miglior film
Dheepan
Fatima
La legge del mercato
Marguerite
Mon roi
Mustang
La tête haute
Trois souvenirs de ma jeunesse

Migliore attrice
Loubna Abidar per Much Loved
Emmanuelle Bercot per La tête haute
Cécile de France per La belle saison
Catherine Deneuve per La Tête haute
Catherine Frot per Marguerite
Isabelle Huppert per Valley of Love
Soria Zeroual per Fatima

Miglior attore
Jean-Pierre Bacri per La vie très privée de Monsieur Sim
Vincent Cassel per Mon roi
François Damiens per Les cowboys
Gérard Depardieu per Valley of Love
Antonythasan Jesuthasan per Dheepan
Vincent Lindon per La loi du marché
Fabrice Lucchini per L’Hermine

Miglior regista
Stéphane Brize per La loi du marché
Xavier Giannoli per Marguerite
Jacques Audiard per Dheepan
Maïwenn per Mon roi
Deniz Gamze Erguven per Mustang
Emmanuelle Bercot per La Tête haute
Arnaud Desplechin per Trois souvenirs de ma jeunesse

Migliore attrice non protagonista
Sara Forestier per La Tête haute
Agnès Jaoui per Comme un avion
Sidse Babett Knudsen per L’Hermine
Noémie Lvovsky per La belle saison
Karin Viard per 21 nuits avec Pattie

Migliore attore non protagonista
Michel Fau per Marguerite
Louis Garrel per Mon roi
Benoit Magimel per La Tête haute
André Marcon per Marguerite
Vincent Rottiers per Dheepan

Miglior promessa maschile
Swann Arlaud per Les Anarchistes
Quentin Dolmaire per Trois souvenirs de ma jeunesse
Félix Moati per À trois on y va
Finnegan Oldfield per Les Cowboys
Rod Paradot per La Tête haute

Miglior promessa femminile
Lou Roy-Lecollinet per Trois souvenirs de ma jeunesse
Diane Rouxel per La tête haute
Zita Hanrot per Fatima
Sarah Giraudeau per Les Bêtises
Camille Cottin per Connasse, Princesse des coeurs

Miglior sceneggiatura originale
Dheepan
Marguerite
Mustang
La Tête haute
Trois souvenirs de ma jeunesse

Miglior sceneggiatura non originale
L’affaire SK1
Asphalte
L’Enquete
Fatima
Journal d’une femme de chambre

Miglior colonna sonora
Raphael per Les cowboys
Ennio Morricone per En mai fais ce qu’il te plaît
Stephen Warbeck per Mon roi
Warren Ellis per Mustang
Gregoire Hetzel per La belle saison

Migliore opera prima
Thomas Bidegain per Les cowboys
Frédéric Tellier per L’affaire SK1
Deniz Gamze Erguven per Mustang
Clément Cogitore per Ni le ciel ni la terre
Kheiron per Nous trois ou rien

Miglior film straniero
Birdman
Le fils de Saul
Je suis mort mais j’ai des amis
Mia Madre
Taxi Téhéran
Le tout nouveau testament
Youth

Miglior montaggio
Dheepan
Marguerite
Mon roi
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

Migliori costumi
Marguerite
Journal d’une femme de chambre
Mustang
L’Odeur de la mandarine
Trois souvenirs de ma jeunesse

Miglior sonoro
Dheepan
Marguerite
Mon Roi
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse

Miglior fotografia
Dheepan
Marguerite
Mustang
Trois souvenirs de ma jeunesse
Valley of Love

Miglior scenografia
Dheepan
Journal d’une femme de chambre
Marguerite
L’odeur de la mandarine
Trois souvenirs de ma jeunesse

Miglior documentario
Le bouton de nacre
Cavanna, jusqu’à l’ultime seconde, j’écrirai
Demain
L’image manquante
Une jeunesse allemande

Miglior film d’animazione
Adama de Simon Rouby
Avril et le monde truqué de Christian Desmares e Franck Ekinci
Le Petit Prince de Mark Osborne
Meilleur court-métrage
La contre-allée de Cécile Ducrocq
Le dernier des céfrans de Pierre-Emmanuel Urcun
Essaie de mourir jeune de Morgan Simon
Guy Moquet de Demis Herenger
Mon héros de Sylvain Desclous

Miglior cortometraggio d’animazione
La nuit américaine d’Angélique de Pierre-Emmanuel Lyet e Joris Clerté
Le repas dominical de Céline Devaux
Sous tes doigts de Marie-Christine Courtès
Tigres à la queue leu leu de Benoît Chieux

César onorario
Michael Douglas

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy