Oscar 2010: tutte le nomination

Avatar e The Hurt Locker a braccetto con 9 candidature. Poi i Bastardi di Tarantino con 8, Up tra i miglior film (non solo d'animazione)
2 Febbraio 2010
Oscar 2010: tutte le nomination
Avatar

Film
Avatar
Bastardi senza gloria
The Blind Side District 9
An Education
The Hurt Locker
Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire
A Serious Man
Tra le nuvole
Up

Regia
Avatar James Cameron
Bastardi senza gloria Quentin Tarantino
The Hurt Locker Kathryn Bigelow
P
recious: Based on the Novel “Push” by Sapphire Lee Daniels
Tra le nuvole Jason Reitman

Attore protagonista
Jeff Bridges in Crazy Heart
George Clooney in Tra le nuvole
Colin Firth in A Single Man
Morgan Freeman in Invictus
Jeremy Renner in The Hurt Locker

Attore non protagonista
Matt Damon in Invictus
Woody Harrelson in The Messenger
Christopher Plummer in The Last Station
Stanley Tucci in Amabili resti
Christoph Waltz in Bastardi senza gloria

Attrice protagonista
Sandra Bullock in The Blind Side
Helen Mirren in The Last Station
Carey Mulligan in An Education
Gabourey Sidibe in Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire
Meryl Streep in Julie & Julia

Attrice non protagonista
Penélope Cruz in Nine
Vera Farmiga in Tra le nuvole
Maggie Gyllenhaal in Crazy Heart
Anna Kendrick in Tra le nuvole
Mo’Nique in Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire

Film d’animazione
Coraline Henry Selick
Fantastic Mr. Fox Wes Anderson
La principessa e il ranocchio John Musker and Ron Clements
The Secret of Kells Tomm Moore
Up Pete Docter

Film straniero
Ajami Israele
El Secreto de Sus Ojos Argentina
Il canto di Paloma Perù
Il nastro bianco Germania
Il profeta Francia

Sceneggiatura originale
Bastardi senza gloria Quentin Tarantino
The Hurt Locker Mark Boal
The Messenger Alessandro Camon & Oren Moverman
A Serious Man Joel Coen & Ethan Coen
Up Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Sceneggiatura non originale
District 9 Neill Blomkamp e Terri Tatchell
An Education Nick Hornby
In the Loop Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire Geoffrey Fletcher
Tra le nuvole Jason Reitman e Sheldon Turner

Fotografia
Avatar Mauro Fiore
Bastardi senza gloria Robert Richardson
Harry Potter e il principe mezzosangue Bruno Delbonnel
The Hurt Locker Barry Ackroyd
Il nastro bianco Christian Berger

Scenografia
Avatar Art Direction: Rick Carter e Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
Nine Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
Parnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo Art Direction: Dave Warren e Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
Sherlock Holmes Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
The Young Victoria Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Costumi
Bright Star Janet Patterson
Coco before Chanel Catherine Leterrier
Nine Colleen Atwood
P
arnassus – L’uomo che voleva ingannare il diavolo Art Direction: Dave Warren e Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
The Young Victoria Sandy Powell

Documentari
Burma VJ Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
The Cove Nominees to be determined
Food, Inc. Robert Kenner e Elise Pearlstein
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
Which Way Home Rebecca Cammisa

Documentary (cortometraggi)
China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province Jon Alpert e Matthew O’Neill
T
he Last Campaign of Governor Booth Gardner Daniel Junge e Henry Ansbacher
The Last Truck: Closing of a GM Plant Steven Bognar e Julia Reichert

Music by Prudence
Roger Ross Williams e Elinor Burkett
Rabbit à la Berlin
Bartek Konopka e Anna Wydra

Montaggio
Avatar Stephen Rivkin, John Refoua e James Cameron
Bastardi senza gloria Sally Menke
District 9 Julian Clarke
The Hurt Locker Bob Murawski e Chris Innis
Precious: Based on the Novel “Push” by Sapphire Joe Klotz

Makeup
Il Divo Aldo Signoretti e Vittorio Sodano
Star Trek Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlow
The Young Victoria Jon Henry Gordon e Jenny Shircore

Colonna sonora
Avatar James Horner
Fantastic Mr. Fox Alexandre Desplat
The Hurt Locker Marco Beltrami e Buck Sanders
Sherlock Holmes Hans Zimmer
Up Michael Giacchino

Canzone originale
Almost There (La principessa e il ranocchio) Music and Lyric by Randy Newman
Down in New Orleans (La principessa e il ranocchio) Music and Lyric by Randy Newman
Loin de Paname (Paris 36) Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
Take It All (Nine) Music and Lyric by Maury Yeston
The Weary Kind (Theme from Crazy Heart) (Crazy Heart) Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Cortometraggi
The Door Juanita Wilson e James Flynn
Instead of Abracadabra Patrik Eklund e Mathias Fjellström
Kavi Gregg Helvey
Miracle FishLuke Doolan e Drew Bailey
The New Tenants Joachim Back e Tivi Magnusson

Cortometraggi d’animazione
French Roast Fabrice O. Joubert
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty Nicky Phelan e Darragh O’Connell
The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte) Javier Recio Gracia
Logorama Nicolas Schmerkin
A Matter of Loaf and Death Nick Park

Sound Editing
Avatar Christopher Boyes e Gwendolyn Yates Whittle
Bastardi senza gloria Wylie Stateman
The Hurt Locker Paul N.J. Ottosson
Star Trek Mark Stoeckinger e Alan Rankin
Up Michael Silvers and Tom Myers

Sound Mixing
Avatar Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson e Tony Johnson
Bastardi senza gloria Michael Minkler, Tony Lamberti e Mark Ulano
The Hurt Locker Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett
Star Trek Anna Behlmer, Andy Nelson e Peter J. Devlin
Transformers: La vendetta del caduto Greg P. Russell, Gary Summers e Geoffrey Patterson

Visual Effects
Avatar Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones
District 9 Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros e Matt Aitken
Star Trek Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh e Burt Dalton

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy