Il Lido che sarà

Da Baaria a The Road, fino a Napoli Napoli Napoli: tutti i titoli della 66esima Mostra di Venezia
30 Luglio 2009
Il Lido che sarà

VENEZIA 66
Baaria di Giuseppe Tornatore
Soul Kitchen di Fatih Akin
La doppia ora di Giuseppe Capotondi
Yi Ngoi di Pou-Soi Cheang
Persécution di Patrice Chéreau
Lo spazio bianco di Francesca Comencini
White Material di Claire Denis
Mr. Nobody di Jaco Van Dormael
A Single Man di Tom Ford
Lourdes di Jessica Hausner
Bad Lieutenant: Port Of Call New Orleans di Werner Herzog
The Road di John Hillcoat
Ahasin Wetei di Vimukthi Jayasundara
El mosafer di Ahmed Maher
Levanon di Samuel Maoz
Capitalism: A Love Story di Michael Moore
Zanan-E Bedun-E Mardan di Shirin Neshat
Il grande sogno di Michele Placido
36 Vues du pic Saint Loup di Jacques Rivette
Survival Of The Dead di George Romero
Life During Wartime di Todd Solondz
Tetsuo The Bullet Man di Shinya Tsukamoto
Lei Wangzi di Yonfan

FUORI CONCORSO
Rec 2 di Jaume Balaguerò e Paco Plaza
Chengdu, Wa Ai Ni di Fruit Chan e Cui Jian
The Hole di Joe Dante
Napoli Napoli Napoli di Abel Ferrara
Brooklyn’s Finest di Antoine Fuqua
The Men Who Stare At Goats di Grant Heslov
Gulaal e Dev-D di Anurag Kashyap
Toy Story 3D di John Lasseter
Toy Story 2 3D di John Lasseter, Lee Unkrich, Ash Brannon
Le ombre rosse di Francesco Maselli
L’oro di Cuba di Giuliano Montaldo
Ehky Ya Schahrazad di Yousry Nasrallah
Prove per una tragedia siciliana di John Turturro e Ramon Paska
Delhi-6 di Mehra Rakeysh Omprakash
Yona Yona Penguin di Rintaro
The Informant di Steven Soderbergh
South Of The Border di Oliver Stone
Valhalla Rising di Nicolas Winding Refn
ORIZZONTI
Io sono l’amore di Luca Guadagnino
Il colore delle parole di Marco Simon Puccioni
Deserto Rosa – Luigi Ghirri di Elisabetta Sgarbi
Cytaem Blokadnuju Knigu di Aleksander Sokurov
Tris di donne & abiti nuziali di Vincenzo Terracciano
La danse – Le ballet de l’Opera De Paris di Frederick Wiseman
Via della Croce di Serena Nono
Francesca di Bobby Paunescu
Mudanza di Pere Portobella
Armando Testa – Povero ma moderno di Pappi Corsicato
Repo Chick di Alex Cox
Engwentro di Pepe Diokno
1428 di Haibin Du
Aadmi Ki Aurat Aur Anya Kahaniya di Amit Dutta
Paraiso di Hector Galvez
Viajo porque preciso, Volto porque te amo di Marcelo Gomes e Karim Ainouz
Wahed-Sefr di Kamla Abou Zekri
Dohawa di Raja Amari
Zarte Parasiten di Christian Becker e Oliver Schwabe
Choi Voi di Thac Chuyen Bui
Korotkoye Zamykaniye di Buslov, German Jr., Khlebnikov, Serebrennikov, Vrypayev
Women Cengjing De Wuchanzhe di Kiaolu Guo
The Death of Pentheus di Philip Haas
La Bohème di Werner Herzog
Dou Niu di Guan Hu
Villalobos di Romuald Karmakar
Faces Of Seoul di Gina Kim
Hugo en Afrique di Stefano Knuchel
Touxi di Jie Liu
Pepperminta di Pipilotti Rist
The One All Alone di Frank Scheffer
Totò di Peter Schreiner
Insolaçao di Daniela Thomas e Felipe Hirsch

CONTROCAMPO ITALIANO
Poeti diToni D’Angelo 
Negli occhi di Francesco Del Grosso e Daniele Anzellotti
Il compleanno di Marco Filiberti
Giuseppe De Santis di Carlo Lizzani (Evento speciale)
Dieci inverni di Valerio Mieli
Cosmonauta di Susanna Nicchiarelli
Hollywood sul Tevere di Marco Spagnoli 
Il piccolo di Maurizio Zaccaro

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy