I premi di FID Marseille 2020

Svelati i premi del festival del documentario, tra i primi eventi internazionali a svolgersi dal vivo dopo il lockdown
27 Luglio 2020
Festival, In evidenza
I premi di FID Marseille 2020

Annunciato il palmarès di FID Marseille 2020, che si è svolto nella città francese dal 22 al 26 luglio.

 

COMPÉTITION INTERNATIONALE / INTERNATIONAL COMPETITION

La giuria presieduta da Nobuhiro Suwa e composta da Manon de Boer, Silvia Cruz, Michel Lipkes, Adrian Paci ha assegnato i seguenti riconoscimenti:

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION INTERNATIONALE: VISIÓN NOCTURNA / NIGHT SHOT – Carolina Moscoso – Cile / 2019 / 80′ (Première Internazionale)

MENTION SPÉCIALE: NORTHERN RANGE – Olivier Derousseau – Francia / 2020 / 70′ (Première Mondiale)

PRIX GEORGES DE BEAUREGARD INTERNATIONAL (attribuito a un film della Compétition Internationale, sponsorizzato dalla società di post-produzione Vidéo de Poche che si impegnerà nel riversamento del film in DCP): RÍO TURBIO SHADY RIVER – Tatiana Mazú González – Argentina / 2020 / 81′ (Première Mondiale)

MENTION SPÉCIALE: ZAHO ZAY – Maéva Ranaïvojaona, Georg Tiller – France, Autriche, Madagascar / 2020 / 78′ (Première Mondiale) 

 

COMPÉTITION FRANÇAISE

La giuria presieduta da Zita Hanrot e composta da Gonzalo de Pedro, Jorge Leon, Claude Schmitz ha assegnato i seguenti premi:

GRAND PRIX DE LA COMPÉTITION FRANÇAISE: C’EST PARIS AUSSI THIS IS PARIS TOO – Lech Kowalski – Francia / 2020 / 58′ (Première Mondiale)

MENTION SPÉCIALE: FORENSICKNESS – Chloé Galibert-Laîné – Francia, Germania / 2020 / 40′ (Première Mondiale)

PRIX GEORGES DE BEAUREGARDINTERNATIONAL (attribuito a un film della Compétition Internationale, sponsorizzato dalla società di post-produzione Vidéo de Poche che si impegnerà nel riversamento del film in DCP): LES GRAINES QUE L’ON SÈME THE SEEDS WE SOW – Nathan Nicholovitch – Francia / 2020 / 77′ (Première Mondiale) 

MENTION SPÉCIALE: BARRAGE D’ARRÊT FIXE ET FERMÉ AU NIVEAU DU CARREFOUR HAMDALAYE  / FIXED BARRICADE AT HAMDALAYE CROSSING – Thomas Bauer – Guinea, Francia / 2020 / 70′ (Première Mondiale)

 

PRIX PREMIER

Attribuito dalla Giuria del Prix Premier e del Prix du Centre national des arts plastiques a un film tra quelli presentati in ogni categori. La giuria è composta da Violeta Bava, Maïder Fortuné, Miguel Dias. Il premio è sponsorizzato da Région Sud Provence-Alpes-Côtes d’Azur.

LES ÉPISODES – PRINTEMPS 2018 EPISODES – SPRING 2018 – Mathilde Girard – Francia / 2020 / 30′ (Première Mondiale)

MENTION SPÉCIALE: HELICONIA – Paula Rodríguez Polanco – Francia, Colombia / 2020 / 27′ (Première Mondiale)

PRIX DU CENTRE NATIONAL DES ARTS PLASTIQUES (CNAP): EXPLAINING THE LAW TO KWAME – Roee Rosen – Israele / 2020 / 23′ (Première Mondiale)

MENTION SPÉCIALE: FORENSICKNESS – Chloé Galibert-Laîné – Francia, Germania / 2020 / 40′ (Première Mondiale)

SOON IT WILL BE DARK – Isabell Heimerdinger – Germania / 2020 / 23′ (Première Mondiale)

 

PRIX DE LA COMPETITION FLASH

La giuria è composta da Randa Maroufi, Jessica Sarah Rinland, Alexander Schellow.

EXPLAINING THE LAW TO KWAME – Roee Rosen – Israël / 2020 / 23′ (Première Mondiale)

MENTION SPÉCIALE: NO WEIGHT WHATSOEVER – Mauricio Arango – États-Unis / 2019 / 29′ (Première Mondiale)

EL RENACER DEL CARARE / THE REBIRTH OF THE CARARE – Andrés Jurado – Colombia /2020/21′ (Première Mondiale)

PRIX ALICE GUY: VOIN – Gaëlle Boucand – Francia, Bulgaria / 2020 / 30′ (Première Mondiale) 

MENTION SPÉCIALE: A POTENTIALITY – Dana Berman Duff – Stati Uniti / 2020 / 16′ (Première Mondiale)

 

PRIX RENAUD VICTOR: ZAHO ZAY – Maéva Ranaïvojaona, Georg Tiller – Austria, Francia, Madagascar / 2020 / 78′

 

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy