F(estival) come Francia

A La Roche sur Yon, dal 15 al 21 ottobre: più di 70 film in cartellone, nonché diversi incontri / masterclass con Mia Hansen-Løve, Valeria Bruni Tedeschi, Anna Karina
F(estival) come Francia
Valeria Bruni Tedeschi

Il 9º Festival International du Film de La Roche sur Yon, che si terrà dal 15 al 21 ottobre prossimi, presenterà più di 70 film in anteprima al pubblico francese ma anche diversi incontri / masterclass con Mia Hansen-Løve, Quentin Dupieux, Valeria Bruni Tedeschi, Anna Karina, Karine Viard e molti altri.

Ecco la line-up completa:

CONCORSO INTERNAZIONALE
ANIMAL – Armando Bo
GENÈSE – Philippe Lesage
THE FAVOURITE – Yórgos Lánthimos
MAYA – Mia Hansen-Løve
MUSEO – Alonso Ruizpalacios
PROFILE – Timur Bekmanbetov
STYX – Wolfgang Fischer
THE INNOCENT – Simon Jaquemet
TOUCH ME NOT – Adina Pintilie
WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? – Roberto Minervini

PROIEZIONI SPECIALI
BLAZE – Ethan Hawke
FIRST REFORMED – Paul Schrader
HIGH LIFE – Claire Denis
LES ESTIVANTS – Valeria Bruni Tedeschi
NUESTRO TIEMPO – Carlos Reygadas
OF FATHERS AND SONS – Talal Derki
LORO – Paolo Sorrentino
WIDOWS – Steve McQueen
MATANGI / MAYA / M.I.A.- Steve Loveridge
NE TRAVAILLE PAS (1968 – 2018) / LIVE – César Vayssié

CONCORSO NOUVELLES VAGUES
D’UN CHÂTEAU L’AUTRE – Emmanuel Marre
FRIDAY’S CHILD – A.J. Edwards
LE DISCOURS D’ACCEPTATION GLORIEUX DE NICOLAS CHAUVIN – Benjamin Crotty
ONE CUT OF THE DEAD – Shinichiro Ueda
PAISAJE – Jimena Blanco
SKATE KITCHEN – Crystal Moselle
TIME TRIAL – Finlay Pretsell
TRACING ADDAI – Esther Niemeier
VIRUS TROPICAL – Santiago Caicedo
WE THE ANIMALS – Jeremiah Zagar

VARIÉTÉ
ASSASSINATION NATION – Sam Levinson
CUTTERHEAD – Rasmus Kloster Bro
FIRST LIGHT – Jason Stone
GIRLS WITH BALLS – Olivier Afonso
HALLOWEEN – David Gordon Green
HEAVY TRIP – Jukka Vidgren, Juuso Laatio
INUYASHIKI – Shinsuke Sato
SUSPIRIA – Luca Guadagnino

PROSPETTIVE
CÉRÈS – Janet Van den Bran
C’EST ÇA L’AMOUR – Claire Burger
L’ANIMALE – Katharina Mückstein
L’HEURE DE LA SORTIE – Sébastien Marnier
LES DRAPEAUX DE PAPIER – Nathan Ambrosioni
LORELLO E BRUNELLO – Jacopo Quadri
THE LAST RACE – Michael Dweck
LE LAC – Igor Wojtowicz

KARIN VIARD
Incontro con il pubblico e selezione di dodici film

Focus VALERIA BRUNI TEDESCHI
Incontro con il pubblico e presentazione dei suoi film da regista

Masterclass / Atelier QUENTIN DUPIEUX

Incontro con ANNA KARINA

Incontro con MIA HANSEN-LØVE

OMAGGI
Ermanno Olmi
Axel Salvatori-Sinz

JEUNE PUBLIC
DILILI À PARIS – Michel Ocelot
KIRIKOU ET LES BÊTES SAUVAGES – Michel Ocelot
PACHAMAMA – Juan Autin

Film d’apertura
LE JEU – Fred Cavayé

Film di chiusura
L’INCROYABLE HISTOIRE DU FACTEUR CHEVAL – Nils Tavernier

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy