EFA2018, le animazioni e le commedie in nomination

Tra i candidati The Breadwinner e Another Day of Life, C'est la vie!, Diamantino e The Death of Stalin. Cerimonia di premiazione il 15 dicembre a Siviglia
23 Ottobre 2018
In evidenza, Premi
EFA2018, le animazioni e le commedie in nomination

La European Film Academy annuncia le nomination per le categorie FILM D’ANIMAZIONE EUROPEO 2018 e COMMEDIA EUROPEA 2018.

Le nomination per la categoria COMMEDIA sono state fatte da un comitato che comprendeva i membri dell‘EFA Board Angeles González-Sinde (Spagna), Henning Kamm (Germania) e  Ada Solomon (Romania), il regista Hannes Holm (Svezia ) e il distributore Hrvoje Laurenta (Croazia).

Per la categoria FILM D’ANIMAZIONE il comitato di selezione era composto dal Vice Presidente dell‘ EFA Antonio Saura (Spagna), dal membro dell‘EFA Board Graziella Bildesheim (Italia), dal produttore Manuel Cristobal (Spagna), dalla regista Dorota Kobiela (Polonia), dal distributore Sune Lind Thomsen (Danimarca) e dalla sceneggiatrice Claire Paoletti (Francia).

I NOMINATI per la categoria COMMEDIA EUROPEA 2018:

C’EST LA VIE!
LE SENS DE LA FETE

Francia

SCRITTO E DIRETTO DA Eric Toledano & Olivier Nakache

PRODOTTO DA  Yann Zenou, Nicolas Duval Adassovsky, Laurent Zeitoun & Sidonie Dumas

DIAMANTINO
Portogallo, Francia, Brasile

SCRITTO E DIRETTO DA Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt

PRODOTTO DA Maria Joao Mayer, Justin Taurand & Daniel van Hoogstraten

THE DEATH OF STALIN
LA MORT DE STALINE

Francia, UK, Belgio

DIRETTO DA Armando Iannucci

SCRITTO DA Armando Iannucci, David Schneider & Ian Martin

PRODOTTO DA Yann Zenou, Laurent Zeitoun, Nicolas Duval Adassovsky, Kevin Loader & Sidonie Dumas

I NOMINATI PER LA CATEGORIA FILM D’ANIMAZIONE EUROPEO 2018: 

ANOTHER DAY OF LIFE

Polonia, Spagna, Belgio, Germania, Hungary
DIRETTO DA Raul de la Fuente & Damian Nenow

SCRITTO DA Raul de la Fuente, Amaia Remirez, David Weber, Niall Johnson & Damian Nenow
PRODOTTO DA  Jarosław  Sawko, Amaia Remirez, Ole Wendorff-Østergaard

ANIMAZIONE Rafał Wojtunik, Rafał Kidziński & Dominik Wawrzyniak

EARLY MAN

UK
DIRETTO DA Nick Park
SCRITTO DA Nick Park, Mark Burton & James Higginson

PRODOTTO DA Carla Shelley, Richard Beek, David Sproxton, Peter Lord & Nick Park

ANIMAZIONE Loyd Price

THE BREADWINNER

Irelanda, Canada, Lussemburgo

DIRETTO DA Nora Twomey

SCRITTO DA Anita Doron

PRODOTTO DA Anthony Leo, Andrew Rosen, Paul Young, Tomm Moore & Stephan Roelants

ANIMAZIONE Fabian Erlingauser, Lorraine Lordan & Nicholas Dubray

WHITE FANG

CROC-BLANC

Francia, Lussemburgo
DIRETTO DA Alexandre Espigares

SCRITTO DA Philippe Lioret, Serge Frydman & Dominique Monféry

PRODOTTO DA Clément Calvet,   Jérémie Fajner, Lilian Eche & Christel Hénon

ANIMAZIONE François Cao

I film nominati saranno ora sottoposti agli oltre 3,500 Membri dell’EFA che decreteranno il vincitore. La Commedia Europea 2018 e il Film d’Animazione Europeo 2018 saranno annunciati nel corso della 31ma Cerimonia di premiazione degli European Film Awards, sabato 15 dicembre a Siviglia.

Lascia una recensione

Lasciaci il tuo parere!

avatar
2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy