David di Donatello, le candidature

Annunciate le nomination dei più importanti premi cinematografici italiani: guida Ammore e malavita dei Manetti Bros. con 15, segue Napoli velata con 11
David di Donatello, le candidature

Sono state annunciate le candidature ai Premi David di Donatello 2018 dei film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2017, votate dal 9 al 31 gennaio 2018 dai 1491 componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi.

Le ha comunicate, nell’incontro di oggi con la stampa, Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia, sottolineando la presenza di ex-aequo.

Il film con il maggior numero di nomination è Ammore e malavita dei Manetti Bros. (15), seguito da Napoli velata di Ferzan Ozpetek.

La cerimonia di premiazione avrà luogo mercoledì 21 marzo, condotta da Carlo Conti in prima serata su Rai1, dove il premio torna dopo due anni.

TUTTE LE CANDIDATURE

 

MIGLIOR FILM

A Ciambra – prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema

per la regia di Jonas CARPIGNANO

Ammore e malavita – prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema

per la regia dei MANETTI Bros.

Gatta Cenerentola – prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema

per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE

La tenerezza – prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema

per la regia di Gianni AMELIO

Nico, 1988 – prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantula

per la regia di Susanna NICCHIARELLI

 

MIGLIOR REGIA

A Ciambra Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita MANETTI Bros.
La tenerezza Gianni AMELIO
Napoli velata Ferzan OZPETEK
The Place Paolo GENOVESE

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Brutti e cattivi Cosimo GOMEZ
Cuori puri Roberto DE PAOLIS
Easy – Un viaggio facile facile Andrea MAGNANI
I figli della notte Andrea DE SICA
La ragazza nella nebbia Donato CARRISI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

A Ciambra Jonas CARPIGNANO
Ammore e malavita MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE
La ragazza nella nebbia Donato CARRISI
Nico, 1988 Susanna NICCHIARELLI
Tutto quello che vuoi Francesco BRUNI

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

La guerra dei cafoni Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
La tenerezza Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
Sicilian Ghost Story Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
The Place Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
Una questione privata Paolo e Vittorio TAVIANI

 

MIGLIOR PRODUTTORE

A Ciambra Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
Ammore e malavita Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
Gatta Cenerentola Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
Nico, 1988 Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
Smetto quando voglio Saga Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Come un gatto in tangenziale Paola CORTELLESI
Fortunata Jasmine TRINCA
Il colore nascosto delle cose Valeria GOLINO
Napoli velata Giovanna MEZZOGIORNO
Sole cuore amore Isabella RAGONESE

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

Come un gatto in tangenziale Antonio ALBANESE
Easy – Un viaggio facile facile Nicola NOCELLA
La tenerezza Renato CARPENTIERI
Napoli velata Alessandro BORGHI
The Place Valerio MASTANDREA

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Ammore e malavita Claudia GERINI
Come un gatto in tangenziale Sonia BERGAMASCO
La tenerezza Micaela RAMAZZOTTI
Napoli velata Anna BONAIUTO
The Place Giulia LAZZARINI

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Ammore e malavita Carlo BUCCIROSSO
Fortunata Alessandro BORGHI
La tenerezza Elio GERMANO
Napoli velata Peppe BARRA
Tutto quello che vuoi Giuliano MONTALDO

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

A Ciambra Tim CURTIN
Malarazza – Una storia di periferia Gianni MAMMOLOTTI
Napoli velata Gian Filippo CORTICELLI
Sicilian Ghost Story Luca BIGAZZI
The Place Fabrizio LUCCI

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

 

MIGLIORE MUSICISTA

Ammore e malavita PIVIO e Aldo DE SCALZI
Gatta Cenerentola Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
La tenerezza Franco PIERSANTI
Napoli velata Pasquale CATALANO
Nico 1988 Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

Ammore e malavita “BANG BANG”

musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI

testi di NELSON

interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI

 

Gatta Cenerentola “A CHI APPARTIENI”

musica e testi di Dario SANSONE

interpretata da FOJA

 

Riccardo va all’inferno “FIDATI DI ME”

musica e testi di Mauro PAGANI

interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO

 

Sicilian Ghost Story “ITALY”

musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN

testi di Anja PLASCHG

interpretata da SOAP&SKIN

 

The Place “THE PLACE”

musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI

testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI

interpretata da MARIANNE MIRAGE

 

 

MIGLIORE SCENOGRAFO

Ammore e malavita Noemi MARCHICA
Brutti e cattivi Maurizio SABATINI
La ragazza nella nebbia Tonino ZERA
La tenerezza Giancarlo BASILI
Napoli velata Ivana GARGIULO
Riccardo va all’inferno Luca SERVINO

 

MIGLIORE COSTUMISTA

Agadah Nicoletta TARANTA
Ammore e malavita Daniela SALERNITANO
Brutti e cattivi Anna LOMBARDI
Napoli velata Alessandro LAI
Riccardo va all’inferno Massimo CANTINI PARRINI

 

MIGLIOR TRUCCATORE

Ammore e malavita Veronica LUONGO
Brutti e cattivi Frédérique FOGLIA
Fortunata Maurizio FAZZINI
Napoli velata Roberto PASTORE
Nico 1988 Marco ALTIERI
Riccardo va all’inferno Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

 

MIGLIOR ACCONCIATORE

Ammore e malavita Antonio FIDATO
Brutti e cattivi Sharim SABATINI
Fortunata Mauro TAMAGNINI
Nico 1988 Daniela ALTIERI
Riccardo va all’inferno Paola GENOVESE

 

MIGLIORE MONTATORE

A Ciambra Affonso GONÇALVES
Ammore e malavita Federico Maria MANESCHI
La ragazza nella nebbia Massimo QUAGLIA
Nico 1988 Stefano CRAVERO
The Place Consuelo CATUCCI

 

MIGLIOR SUONO

A Ciambra Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
Ammore e malavita Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
Gatta Cenerentola Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni:  Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
Napoli velata Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
Nico 1988 Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

 

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

Addio fottuti musi verdi Chromatica, Wonderlab, Hive Division
Ammore e malavita Palantir Digital
Brutti e cattivi Autrechose
Gatta Cenerentola Mad Entertainment
Monolith Frame by Frame

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO

’78 – Vai piano ma vinci di Alice FILIPPI
Evviva Giuseppe di Stefano CONSIGLIO
La lucida follia di Marco Ferreri di Anselma DELL’OLIO
Saro di Enrico MARIA ARTALE
The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia di Marco SPAGNOLI

 

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

120 battiti al minuto di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
Borg McEnroe di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
Elle di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
Loving Vincent di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
The Square di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

Dunkirk di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
L’insulto di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
La La Land di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
Loveless di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
Manchester by the Sea di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

 

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

Bismillah di Alessandro GRANDE
Confino di Nico BONOMOLO
La giornata di Pippo MEZZAPESA
Mezzanotte zero zero di Nicola CONVERSA
Pazzo & Bella di Marcello DI NOTO

 

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE

 

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

DAVID GIOVANI

Gatta Cenerentola di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
Gramigna – Volevo una vita normale di Sebastiano RIZZO
Sicilian Ghost Story di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
The Place di Paolo GENOVESE
Tutto quello che vuoi di Francesco BRUNI

1
Lascia una recensione

avatar
1 Comment threads
0 Thread replies
0 Followers
 
Most reacted comment
Hottest comment thread
1 Comment authors
Paola Recent comment authors
più nuovi più vecchi più votati
Paola
Ospite
Paola

Sono convinto che Napoli sia vincente a questo festival.fotografia stupenda in Napoli velata dove la bonaiuto recita con il cuore.divertente la commedia amore e malavita una sorta di sceneggiata e parodia dei luoghi comuni.serena rossi e Morelli hanno un look magnetico,coloratissimo e sensuale la prima,noir e con occhi marcatamente da judoka orientale il secondo.spero che vincano volti nuovi,persone inaspettate e soprattutto giovani al di fuori del gota del cinema

2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy