Oscar, tutte le nomination

31 gennaio 2006
Oscar, tutte le nomination

MIGLIOR FILM
I segreti di Brokeback Mountain Capote
Crash – Contatto fisico Good Night, and Good Luck.
Munich   MIGLIOR REGIA
Ang Lee (I segreti di Brokeback Mountain) Bennett Miller (Capote)
Paul Haggis (Crash – Contatto fisico)
George Clooney (Good Night, and Good Luck.)
Steven Spielberg (Munich)
  MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Philip Seymour Hoffman (Capote)
Terrence Howard (Hustle & Flow)
Heath Ledger (I segreti di Brokeback Mountain)
Joaquin Phoenix (Quando l’amore brucia l’anima)
David Strathairn (Good Night, and Good Luck.)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA Judi Dench (Mrs. Henderson presenta)
Felicity Huffman (Transamerica)
Keira Knightley (Orgoglio e pregiudizio)
Charlize Theron (North Country)
Reese Witherspoon (Quando l’amore brucia l’anima)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
George Clooney (Syriana)
Matt Dillon (Crash – Contatto fisico)
Paul Giamatti (Cinderella Man)
Jake Gyllenhaal (I segreti di Brokeback Mountain)
William Hurt (A History of Violence)
  MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Amy Adams (Junebug)
Catherine Keener (Capote)
Frances McDormand (North Country)
Rachel Weisz (The Constant Gardener)
Michelle Williams (I segreti di Brokeback Mountain)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Paul Haggis, Robert Moresco (Crash – Contatto fisico)
George Clooney, Grant Heslov (Good Night, and Good Luck.)
Woody Allen (Match Point)
Noah Baumbach (The Squid and the Whale)
Stephen Gaghan (Syriana)
  MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Larry McMurtry, Diana Ossana (I segreti di Brokeback Mountain)
Dan Futterman (Capote)
Jeffrey Caine (The Constant Gardener)
Josh Olson (A History of Violence)
Tony Kushner, Eric Roth (Munich)

MIGLIOR FILM STRANIERO
La bestia nel cuore (Italia)
Joyeux Noël (Francia)
Paradise Now (Palestina)
Sophie Scholl – La rosa bianca (Germania)
Tsotsi (Sudafrica)
  MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Il castello errante di Howl
La sposa cadavere
Wallace & Gromit – La maledizione del coniglio mannaro
  MIGLIOR FOTOGRAFIA
Wally Pfister (Batman Begins)
Rodrigo Prieto (I segreti di Brokeback Mountain)
Robert Elswit (Good Night, and Good Luck.)
Dion Beebe (Memorie di una Geisha)
Emmanuel Lubezki (The New World)   MIGLIOR MONTAGGIO
Claire Simpson (The Constant Gardener)
Hughes Winborne (Crash – Contatto fisico)
Michael Kahn (Munich)
Michael McCusker (Quando l’amore brucia l’anima)
Daniel P. Hanley, Mike Hill (Cinderella Man)
  MIGLIOR SCENOGRAFIA James D. Bissell, Jan Pascale (Good Night, and Good Luck.)
Grant Major, Dan Hennah, Simon Bright (King Kong)
John Myhre, Gretchen Rau (Memorie di una Geisha)
Sarah Greenwood, Katie Spencer (Orgoglio e pregiudizio)
Stuart Craig, Stephanie McMillan (Harry Potter e il calice di fuoco)
  MIGLIORI COSTUMI
Colleen Atwood (Memorie di una Geisha)
Arianne Phillips (Quando l’amore brucia l’anima)
Gabriella Pescucci (La fabbrica di cioccolato)
Sandy Powell (Mrs. Henderson presenta)
Jacqueline Durran (Orgoglio e pregiudizio)
  MIGLIOR TRUCCO
Howard Berger, Nikki Gooley (Le Cronache di Narnia: Il Leone, la Strega e l’Armadio) 
David LeRoy Anderson, Lance Anderson (Cinderella Man)
Dave Elsey, Annette Miles (Star Wars Episodio III – La vendetta dei Sith)

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, Scott Farrar (Le Cronache di Narnia: Il Leone, la Strega e l’Armadio)
Joe Letteri (King Kong)
Pablo Helman, Dennis Muren, Randy Dutra, Daniel Sudick (La guerra dei mondi)

MIGLIORE COLONNA SONORA
Gustavo Santaolalla (I segreti di Brokeback Mountain)
Alberto Iglesias (The Constant Gardener)
John Williams (Memorie di una Geisha)
John Williams (Munich)
Dario Marianelli (Orgoglio e pregiudizio)

MIGLIOR CANZONE
In the Deep (Crash – Contatto fisico) It’s Hard Out Here For a Pimp (Hustle & Flow)
Travelin’ Thru (Transamerica)
  MIGLIOR SONORO
Terry Porter, Dean A. Zupancic, Tony Johnson (Le Cronache di Narnia: Il Leone, la Strega e l’Armadio)
Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek (King Kong)
Kevin O’Connell, Greg P. Russell, Rick Kline, John Pritchett (Memorie di una Geisha) 
Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F. Kurland (Quando l’amore brucia l’anima)
Andy Nelson, Anna Behlmer, Ron Judkins (La guerra dei mondi)

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn (King Kong)
Wylie Stateman (Memorie di una Geisha)
Richard King (La guerra dei mondi)
  MIGLIOR DOCUMENTARIO
Darwin’s Nightmare
Enron: The Smartest Guys in the Room
La marcia dei pinguini
Murderball
Street Fight

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
Ausreißer
Cashback Síðasti bærinn í dalnum
Our Time Is Up
Six Shooter
  MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
God Sleeps in Rwanda
A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin 
The Life of Kevin Carter
The Mushroom Club

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
Badgered
The Moon and the Son
One Man Band
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello 9

2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy