Bafta 2017, le nomination

Rese note le candidature dalla British Academy of Film and Television Arts: La La Land guida con 11, poi Arrival e Animali notturni con 9
Bafta 2017, le nomination
La La Land

Dopo il recente trionfo ai Golden Globes, dove ha ottenuto sette riconoscimenti su sette nomination, La La Land di Damien Chazelle ottiene 11 nomination ai Bafta, i premi che ogni anno vengono assegnati dalla British Academy of Film and Television Arts. Con 9 nomination ciascuno, invece, Arrival di Denis Villeneuve e Animali notturni di Tom Ford.

La cerimonia di premiazione avrà luogo il 12 febbraio alla Royal Albert Hall di Londra e verrà condotta da Stephen Fry.

Di seguito, tutte le candidature:

MIGLIOR FILM
Arrival
Io, Daniel Blake
La La Land
Manchester By The Sea
Moonlight

MIGLIOR FILM INGLESE
American Honey
Denial
Fantastic Beasts
Io, Daniel Blake
Notes On Blindness
Under The Shadow

MIGLIOR REGISTA
Denis Villeneuve – Arrival
Ken Loach – Io, Daniel Blake
Damien Chazelle – La La Land
Kenneth Lonergan – Manchester By The Sea
Tom Ford – Animali notturni

MIGLIOR ATTORE

Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land
Casey Affleck – Manchester By The Sea
Jake Gyllenhaal – Animali notturni
Viggo Mortensen – Captain Fantastic

MIGLIORE ATTRICE

Amy Adams – Arrival
Emily Blunt – The Girl On The Train
Emma Stone – La La Land
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins
Natalie Portman – Jackie

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Aaron Taylor-Johnson – Animali notturni
Dev Patel – Lion
Jeff Bridges – Hell Or High Water
Hugh Grant – Florence Foster Jenkins
Mahershala Ali – Moonlight

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Hayley Squires – Io, Daniel Blake
Michelle Williams – Manchester By The Sea
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Viola Davis – Fences

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Hell Or High Water
I, Daniel Blake
La La Land
Manchester By The Sea
Moonlight

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Arrival
Hacksaw Ridge
Hidden Figures
Lion
Animali notturni

MIGLIOR DEBUTTO PER UN REGISTA INGLESE
Mike Carey, Camille Gatin – The Girl With All The Gifts
George Amponsah, Dionne Walker – The Hard Stop
Pete Middleton, James Spinney, Jo-Jo Ellison – Notes On Blindness
John Donnelly, Ben Williams – The Pass
Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh – Under The Shadow

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
Dheepan
Julieta
Mustang
Il figlio di Saul
Vi presento Toni Erdmann

MIGLIOR DOCUMENTARIO
13th
The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes On Blindness
Weiner

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Alla ricerca di Dory
Kubo e la spada magica
Oceania
Zootropolis

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Arrival
Hell Or High Water
La La Land
Lion
Animali notturni

MIGLIOR MONTAGGIO
Arrival
Hacksaw Ridge
La La Land
Animali notturni
Manchester By The Sea

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO
Florence Foster Jenkins
Doctor Strange
Hacksaw Ridge
Animali notturni
Rogue One: A Star Wars Story

MIGLIORI COSTUMI
Allied
Animali fantastici e dove trovarli
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land

MIGLIORI SCENOGRAFIE
Doctor Strange
Animali fantastici e dove trovarli
Ave, Cesare!
La La Land
Animali notturni

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
Arrival
Doctor Strange
Animali fantastici e dove trovarli
The Jungle Book
Rogue One: A Star Wars Story

MIGLIOR COLONNA SONORA
Arrival
Jackie
La La Land
Lion
Animali notturni

MIGLIOR SONORO
Arrival
Deepwater Horizon
Animali fantastici e dove trovarli
Hacksaw Ridge
La La Land

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO INGLESE
Consumed
Home
Mouth Of Hell
The Party
Standby

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO INGLESE
The Alan Dimension
A Love Story
Tough

EE RISING STAR AWARD
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Tom Holland
Ruth Negga

2016 © Copyright - Fondazione Ente dello Spettacolo - Tutti i diritti sono riservati - P.Iva 09273491002
Licenza SIAE 5321/I/5043
ContattiPrivacy